Сам себе мастер 1999-04, страница 3

Сам себе мастер 1999-04, страница 3

Место для будущего сооружения надо подобрать, тщательно продумав все варианты - ведь построенный камин просто так не перенесешь. Лучшее место в саду возможно будет там, где он меньше всего доступен для постороннего взгляда.

Трудоемких земляных работ при строительстве гриль-камина почти нет. Достаточно снять лишь 20 см грунта под фундамент размером 150x70 см. Площадку для фундамента по углам обозначают четырьмя колышками, после чего можно рыть «котлован». На дно ямы отсыпают слой мелкого гравия толщиной 5 см, а сверху заливают бетон, разглаживают поверхность, выверяют по горизонтали и оставляют на сутки.

Возвести фундамент целесообразно в будний день вечером после работы. Тогда к выходным бетон успеет застыть, и их целиком можно будет посвятить строительству.

На фундамент укладывают и выверяют по нижнему ряду кладки две бетонные плиты с верхним слоем из речной гальки.

-СОВЕТ-

Сам процесс приготовления блюд на гриле весьма увлекателен, а полыхающий в нем огонь поднимает настроение. Однако и тут есть «ложка дегтя» - обилие дыма. Чтобы камин меньше дымил, предлагаем сделать ассиметричный колпак, а между задней стенкой и плитой, на которой разводят огонь, оставить щель.

L

На выбранной площадке роют яму 150x70 см и глубиной 20 см. В нее отсыпают слой мелкого гравия толщиной 5 см, а сверху заливают бетон. Поверхность его выравнивают по уровню и оставляют на сутки.

После этого укладывают бетонные плиты с верхним слоем из гальки.

Постепенно садовый гриль-камин приобретает законченный вид. Периодически проверяют горизонтальность и вертикальность возводимых стенок с помощью уровня.

4

«Коробка»гриль-камина готова. Доска слева - это полка для каминного инструмента, закрепленная на вмонтированных в кладку стальных полосах. Полку для каминного инструмента и стол лучше всего сделать из буковых досок, которые не выделяют ни смолу, ни дубильные вещества.

з

На верхние передние кирпичи отсека для дров кладут два отрезка тавра, а на них - облицовочные кирпичи. Изнутри оставляют свободной кромку шириной 1,5 см в качестве опоры для досок стола. Между досками должен быть зазор - деформационный шов.