Сам себе мастер 1999-04, страница 5

Сам себе мастер 1999-04, страница 5

9 Боковины колпака камина выкраивают из медного листа ножницами по металлу, затем отгибают края и соединяют на заклепках с крышей и несущей штангой 03/4".

Для установки колпака камина на разных уровнях в направляющих трубах и несущих штангах сверлят соответствующие отверстия. Фиксируют колпак с помощью штифтов. Доски стола укладывают с некоторым зазором, поскольку от сырости они разбухают.

Негромкая песня под аккомпанимент гитары и потрескивание дров в камине -

непременные атрибуты дружеской вечеринки.

Несущие штанги колпака вставляют в направляющие стойки, а колпак камина устанавливают так, чтобы его края слева и сзади были заподлицо со стенками, и размечают положение несущих штанг на боковинах колпака. Затем трубы (несущие штанги) расплющивают сверху и приклепывают к колпаку.

Следующий этап работы -изготовление решетки гриля и колпака камина. Решетка состоит из дюралевых прутков квадратного (10x10 мм) и круглого (05 мм) сечения. Число поперечных прутков зависит от количества и размеров приготовляемых блюд. Решетку делают так: на одинаковом расстоянии друг от друга размечают положение круглых прутков на прутках квадратного сечения, накер-нивают эти места и сверлят отверстия 05,1 мм на глубину 5-6 мм. При сборке решетки оба крайних круглых прутка приклепывают к квадратным. В опорных уголках для решетки гриля и для тротуарной плиты, на которой разводят огонь, сверлят по два отверстия, отступив от краев по 15 см.

При изготовлении медной крыши за образец можно взять эскиз, представленный в рамке на стр. 3. Вместо медного листа вполне подойдет и оцинкованный стальной.

Расстояние между «коньком» и передним краем крыши составляет 50 см. Края боковых элементов отгибают на ширину 1 см, к ним и приклепывают крышу. Металлический лист, образующий собственно крышу, сгибают, используя боковые элементы в качестве шаблона, а затем крышу соединяют с ними на заклепках на расстоянии 15 см от наружных кромок.

Когда раствор застынет, сверлят отверстия под опорные уголки, положение которых хорошо видно на фотографиях. Стойки крыши прижаты тротуарной плитой к внутренним углам камина. Неплохо дополнительно закрепить их скобами, которые в свою очередь монтируют в кладке с помощью металлических распорных дюбелей.

Итак, гриль-камин готов. Однако с его «пуском» не надо торопиться, это можно сделать и через несколько дней в ближайший уик-энд - следует подождать, пока раствор и бетон приобретут достаточную прочность.

5