Сам себе мастер 1999-04, страница 7

Сам себе мастер 1999-04, страница 7

В маленькой мансардной кухоньке (в нашем случае) почти вся мебель, размещенная в виде буквы П, сделана из щитов, склеенных из буковых брусков. Поверхности щитов отшлифованы, на их кромках снята небольшая фаска. Причина выбора этого материала не только в прочности и экологической чистоте древесины, но и в том, что четырехгранные бруски соединены между собой на водостойком клее с чередованием граней заболони и сердцевины. Последнее практически исключает возможность коробления щитов, что нередко происходит, например, с дверками шкафов.

Детали отдельных предметов кухонной мебели, в частности, корпусов шкафов, выдвижных ящиков, соединяют друг с другом на мебельных стяжках, что позволяет при необходимости разобрать и снова собрать их. Задние стенки шкафов из твердой ДВП (оргалита) устанавливают в фальцы на задних кромках боковых стенок. Собранные корпуса монтируют на цокольных рамах, украшаемых потом декоративными планками.

Стыки между шкафами, монтируемыми с небольшим зазором, укрывают декоративной раскладкой, здесь треугольной в сечении, окрашенной в черный цвет. В других ситуациях предметы мебели можно расставить с несколько большим зазором, как раз по всей ширине стены, а образовавшиеся значительные промежутки укрыть более широкими планками. Но в любом случае соседние шкафы соединяют между собой стяжками. На шкафы укладывают толстые щиты столешниц и привинчивают их шурупами снизу к обеим поперечинам шкафа. Стыки между столешницами уплотняют прозрачным силиконовым герметиком. Фасад П-образной кухни формируют дверки и лицевые панели выдвижных ящиков, все из бука.

Рамы выдвижных ящиков собирают из строганых досок. Днища делают из тонкой фанеры и вставляют в пазы боковых стенок. Лицевые панели крепят к передним стенкам ящиков на шурупах. При желании сэкономить материал рамы выдвижных ящиков можно сделать без передних стенок, совместив их с лицевыми панелями. Дверки шкафов и лицевые панели выдвижных ящиков делают из щитов одинаковой толщины, при этом направление брусков, из которых склеен щит, вертикальное. Поэтому полки и шкафчики кажутся «стройнее». Еще более эффектно мебель будет смотреться, если бруски лицевых панелей и дверок будут находиться на одной линии. Лицевые поверхности мебели покрывают декоративным воском, что выделяет их на общем фоне.

В итоге получился замечательный ансамбль с гармоничным сочетанием теплого, естественного цвета натурального дерева со скромным серо-голубым оттенком декоративного воска, что придает кухне черты самобытности.

SSSS»'

пазы,

прочно держатся' №

еПЯТ* или скобками.

7