Сам себе мастер 1999-05, страница 16

Сам себе мастер 1999-05, страница 16

и

У

Затем

несильными

ударами

молотка

в отверстия

забивают

нагели.

8

Выступающие верхушки нагелей спиливают и шлифуют. Можно —^ воспользоваться случаем и отциклевать весь пол.

Щ

КАК СДЕЛАТЬ НАГЕЛИ Заготовкой для нагелей служит круглый брусок из древесины твердых пород (дуб, бук, граб и т.п.). Материал выбирают подходящий по цвету к паркетному полу.

Пилят заготовку в стусле.

Длина нагелей должна в 2 раза превышать толщину пола, а оптимальный диаметр -16 мм. Нижним концам нагелей придают четырехгранную пирамидальную форму, отступив от их верха 1 см.

ш^шша

H3TFCDIP

Под таким девизом журналы

«ДЕЛАЕМ САМИ», «САМ», «ДОМ» и «САМ СЕБЕ МАСТЕР»

проводят в 1999 г. конкурс для своих читателей.

Его участником может стать каждый, кто пришлет в редакцию описание и чертежи созданной им самоделки (или описание оригинальной технологии) — от малых приспособлений до постройки своими силами индивидуальных домов, надворных сооружений, мебели, машин, станков.

Основные требования к самоделкам и технологиям - актуальность, оригинальность и возможность выполнения в домашних условиях.

Тематика работ не ограничена.

Важно, чтобы предложенные редакции изделия или технологии не только существовали в воображении автора, но были реализованы на практике. Это и должны подтвердить фотографии. Они могут быть черно-белыми или цветными, глянцевыми, форматом не менее 13x18 см (или четкие слайды размером не менее 24x36 мм). Текст описания, схемы и чертежи должны быть разборчивыми и в объеме, достаточном для понимания конструкции, хорошего качества исполнения.

Статьи участников конкурса публикуются в журналах «Сам», «Дом», «Делаем сами» и «Сам себе мастер», разумеется, с выплатой авторского вознаграждения.

ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСА БУДУТ ВРУЧЕНЫ ЦЕННЫЕ ПРИЗЫ.

Итоги конкурса будут опубликованы в первых номерах журналов «Сам», «Дом», «Делаем сами» и «Сам себе мастер» 2000 года.

Количество присылаемых материалов может быть любым. Постарайтесь также приложить свою фотографию и краткие сведения о себе, обратный адрес.

Наш почтовыый адрес:

129075, Москва, а/я 160.

16