Сам себе мастер 1999-05, страница 3

Сам себе мастер 1999-05, страница 3

Наклонные стены мансард делают эти помещения особо привлекательными. Но без проблем не обошлось и тут-кап и какой мебелью их обставить? Предлагаем решение, пригодное и для мансард с любым углом наклона крыши, и для обычных помещений.

Традиционно мебель на мансарде подгоняют к скосу крыши с точностью до сантиметра. Недостаток таких стеллажей и шкафов в том, что они подходят только к конкретному помещению. К другим комнатам, имеющим иные формы и размеры, она не подойдет: переставить такую мебель невозможно, а при переезде на другую квартиру с ней приходится расставаться или полностью переделывать.

Совсем иначе обстоит дело с нашим шкафом-перегородкой. В его основе - отдельные полки квадратной формы, которые при необходимости можно ставить одна на другую. В зависимости от помещения из них можно строить «башни», «пирамиды» или ступенчатые шкафы-пе-регородки. С лицевой стороны полки представляют собой квадрат, сторона которого может быть разной величины, а глубина неизменна - 400 мм. В нашем шкафу закрытых полок-шкафчиков (с задней стенкой и дверками) - две, размер их (700x700 мм) выбран с учетом высоты мансарды. Между этими полками размещен на их же высоту, но более узкий стеллаж с тремя выдвижными ящиками в сечении квадратной формы. Такой же стеллаж уложен сверху поперек. Весьма практично и то, что ящики можно выдвигать в обе стороны.

Колонка (передняя часть шкафа-пере-городки) сложена из открытых с одной стороны кубиков с длиной ребра 400 мм. Их можно повернуть на 90° друг относительно друга, что дает возможность пользоваться колонкой с любой стороны. Остающийся пустым при таком устройстве шкафа-перегородки треугольник под наклонной стеной можно заполнить меньшими по размеру квадратными ячейками. При этом не играет роли, открыты они с одной или с двух сторон. В любом случае пользоваться шкафом-перегородкой можно с обеих сторон. Составные части шкафа не обязательно должны стоять вплотную друг к другу. Когда между ними есть промежутки, то вся конструкция выглядит даже более привлекательной.

Кромки заготовок из столярных щитов запиливают с помощью ручной электропилы под углом 450 для соединения «на ус».

Для удобства склеивания заготовки временно соединяют попарно полосками клейкой ленты.

Склеенные заготовки образуют квадратную в сечении раму. Выступивший из швов клей сразу вытирают.

Последний (четвертый) угол на время сушки клея также скрепляют клейкой лентой, после чего проверяют прямоугольность рамы: диагонали должны быть одинаковыми.

Когда клей высохнет, кромкам придают форму с помощью фрезерной машинки. Используя соответствующую фасонную фрезу, легко получить фигурный профиль.

Габариты отдельных элементов шкафа каждый мастер выберет, конечно, исходя из конкретных условий, однако 400-мил-лиметровая глубина полок оказалась оптимальной для любых размеров.

В выборе материала лучше всего остановиться на столярном щите, склеенном из сосновых брусков. Заготовки шириной

400 мм (длина может быть различной) можно купить в магазинах или на рынках строительных материалов или сделать самому. Мебель, сделанная из заготовок толщиной 28 мм, отлично смотрится, а сами щиты достаточно стабильны, в том числе и при больших размерах элементов стеллажа. Покупные щиты уже изготовлены хорошо,

Соединенные лентой заготовки переворачивают, укладывают пластью на стол и на поверхность образовавшихся V-образных пазов наносят клей.

з