Сам себе мастер 1999-06, страница 12

Сам себе мастер 1999-06, страница 12

После

Sss-"5-"

«эЮТ ШИР0*"'"

. вырезан^

Стеклорез° ' ь

^sirsr*"

И осторо*ии

проемах

ssss:^

полотна.

^старая^^^р^брепа

только разбавленным. Достоинство такого грунта в том, что древесина хорошо впитывает лак и возможные царапины будут не так заметны. Загрунтованные поверхности шлифуют и дважды покрывают лаком. Чтобы границы декоративных участков были ровными и четкими, их перед окрашиванием оклеивают по периметру защитной клейкой лентой. В вырезы дверных полотен вставляют цветные стекла. При желании обычное оконное стекло можно покрыть с одной стороны цветным матовым лаком - и «оконца» будут светиться как фонарики.

Внешний вид двери определяет не только ее отделка, но и замки, защелки, дверные цепочки. Подбирают их по стилю к дизайну двери, а дверные ручки должны быть еще и удобными. В нашем случае ручки строгой формы прекрасно сочетаются с квадратными элементами декоративного оформления дверей.

При выборе дверных приборов следует учесть и такие аспекты, как направление распахивания двери (т.е. «правая* она или «левая»), толщину, материал и устройство дверного полотна (щитовое, филенчатое), особенности дверной коробки и другие технические детали

СОВЕТ

Выбор цветовой гаммы дело, конечно, индивидуальное, однако существуют определенные законы восприятия, которые следует учитывать. Так, желтые '1 оранжевые тона способствуют созданию бодрого, жизнерадостного настроения, голубые -снижают активность, вызывают ощущение прохлады, зеленые - успокаивают, повышают работоспособность.