Сам себе мастер 1999-06, страница 13

Сам себе мастер 1999-06, страница 13

в

свдбодщю минуту

Цветами в ящиках i-реляционно украшают балконы,

лоджии или подоконники.

Но не менее присямаклыю

они выглядят и на файле лома.

Установить здесь ы можно

на съемных ноооротиш кронштейнах.

Для изготовления цветочных ящиков подойдут сосновые доски, пропитанные антисептиком под давлением. Такой материал обладает высокой стойкостью к воздействию воды и капризам погоды. Детали ящика соединяют оцинкованными шурупами. В качестве дренажных отверстий оставляют небольшие щели между днищем и передней и задней стенками. Устанавливают ящик на съемных поворотных кронштейнах, конструкция которых позволяет легко снять его для ремонта или на зиму. При желании в деревянном ящике можно разместить пластмассовые цветочные лотки. Растения лучше всего высаживать в специально подготовленную землю.

""^к МАТЕРИАЛЫ:

• сосновые доски,

• кронштейны,

• земля для цветов

ИНСТРУМЕНТЫ:

• электродрель,

• самодельный кондуктор,

• уровень.

Верхние отверстия отмечают с учетом положения над ними опорной попки кронштейна (фактической высоты установки ящика).

Самодельный кондуктор к обеспечивает точное T расположение отверстий относительно друг друга.

Монтируют кронштейны на шурупах с головкой-кольцом. Дюбели для шурупов забивают в кладку так, чтобы свободные концы кронштейнов были приподняты на 3-5 мм, тогда под тяжестью ящика кронштейны примут горизонтальное положение. Отверстия под дюбели размечают на стене, начиная с верхних, при этом расстояние между кронштейнами должно составлять примерно 4/5 длины ящика. Сверлить их (и точно расположить по вертикали) удобно с помощью самодельного кондуктора. Загнутые концы кронштейнов можно вставить в отверстия, высверленные снизу в передней доске ящика.

Поворотные кронштейны позволяют изменять расстояние

между стеной и ящиком.

Электродрелью, к установленной г в специальную стойку или основание от фрезерной машинки, можно сверлить отверстия точно под прямым утлом.

Ящик из досок, пропитанных антисептиком

под давлением, земля для цветов, поворотная консоль.

13