Сам себе мастер 1999-08, страница 17

Сам себе мастер 1999-08, страница 17

/

Устранение неисправности клапана с горизонтальным поршнем начинают с проверки поршня. Для этого снимают рычаг поплавка.

[ Затем отвинчивают или снимают крышку, вынимают поршень и очищают его от известковых отложений и посторонних частиц.

[ Если восстановить работоспособность клапана чисткой поршня не удалось, то снимают весь клапан.

4

Очищают металлической щеткой клапан и концевую часть рычага поплавка от отложений извести. Особое внимание следует обратить на состояние седла клапана.

или удлинив наполнительную трубку. Необходимо также проверить надежность крепления стояка.

а

Клапаны с диафрагмой свободны от недостатков, присущих поршневым. Подвижные детали такого клапана защищены от воздействия поступающей воды диафрагмой, что исключает вероятность их заедания из-за отложений извести. Проблема возникновения шума решена за счет использования спринклерного (разбрызгивающего) выпуска. Регулировку клапана, обеспечивающую поддержание определенного уровня воды в бачке, делают с помощью специального резьбового упора на рычаге. Единственная проблема, с которой возможно придется столкнуться, — засорение клапана посторонними частицами. В этом случае следует отвинтить крышку, снять диафрагму и удалить скопившиеся частицы.

ftmummi mm

Встречаются клапаны,

поршень которых состоит из двух частей.

Если они свободно не отделяются друг от друга, их осторожно разъединяют, используя инструменты (отвертку, трубный ключ или пассатижи).

' Изношенную резиновую прокладку (в сборных поршнях она находится в колпачке) меняют на новую. Поршень, перед тем как установить его в клапан, можно слегка смазать.

У уравновешенных клапанов (бывают и такие, поршневые и с диафрагмой) небольшое количество воды через или вокруг поршня (диафрагмы) поступает в водонепроницаемую камеру, расположенную с нерабочей стороны поршня. Таким образом, давление воды на поршень с обеих сторон одинаковое, и движется он только под действием рычага поплавка, без влияния давления поступающей воды (как у обычных клапанов).

Уравновешенные клапаны целесообразно устанавливать в домах, где имеются значительные колебания давления в водопроводе.

-СОВЕТ-

! Если поршень разобрать невозможно, извлекают старую прокладку, поддев ее отверткой, а установленную новую необходимо подвигать, пока она не займет правильное положение.

1

Поток воды может быть перекрыт песчинками, скопившимися в отверстии седла клапана. В этом случае клапан разбирают и прочищают шилом или гвоздем.

17