Сам себе мастер 1999-08, страница 15

Сам себе мастер 1999-08, страница 15

Оконные рамы со временем потеряли вид — краска потрескалась, местами отслоилась и осыпалась. Привести их в порядок, просто заново окрасив, вряд ли удастся. И тем не менее современные технологии малярных работ позволяют справиться с этой задачей.

Когда был построен этот дом, теперь и не вспомнишь, впрочем это и неважно. Ясно одно: лакокрасочное покрытие на рамах пришло в полную негодность, да и древесина в некоторых местах оказалась повреждена. А исправить положение очень хотелось бы без замены рам. Тем более, что для больших окон старинного образца подобрать или изготовить новые рамы было бы и сложно, и дорого. Что же в таком случае предпринять?

Подбирают инструмент и материалы: акриловые краски, кисти, губки, штатлевку, герметик, специальный грунт (образующий шероховатую поверхность, например, «Мольто-филл»), отрезок пластмассовой трубы и — за дело.

1

mv

■ш "

Г

> Ьямй

Трубу крепят между подоконником и карнизом окна. Она выполняет одновременно и несущую, и декоративную функцию. Так выглядит окно после ремонта.

Для ремонта окон необходимы краски, кисти, губки, а также шпатлевка, герметик и грунт «Мольтофилл» для устранения дефектов рам.

i

<

Теми же материалами грунтуют и окрашивают декоративную пластмассовую трубу.

Раму, откосы,

подоконник,

наличники

и другие

поверхности

окна грунтуют

«Мольтофиллом»,

придающим им

шероховатую

структуру

(под камень).

Первый слой краски (темно-серого цвета) наносят грубой кистью, благодаря чему краска ложится на шероховатую поверхность не сплошным слоем, а с разрывами на гребешках.

Сначала счищают отслоившуюся краску. Затем обрабатывают раму шлифовальной шкуркой и тщательно заделывают все дефекты (трещины, щели, сколы) шпатлевкой и грунтуют их под окраску.

I ?[

В

I

Второй слой краски, контрастной с первой, наносят мягкой кистью.

Окончательный вид покрытию придают губкой, смягчая интенсивность его цветов. Операцию повторяют два-три раза, нанося попеременно краски темного и светлого тонов. Рельеф поверхности будет выглядеть более выпуклым, если бороздки выдержать в несколько более темном тоне, чем выпуклые поверхности.