Сам себе мастер 1999-08, страница 13

Сам себе мастер 1999-08, страница 13

НА ЗАМЕТКУ КРОВЕЛЬЩИКУ

• Если предусмотрена теплоизоляция крыши, расстояние между стропилами определяют, исходя из размеров изоляционных плит.

• Деревянные детали не должны прилегать к печной трубе.

• Стропильную конструкцию следует изготавливать из пиломатериалов, пропитанных антисептиком под давлением.

• Если предусмотрена теплоизоляция, то высота стропил должна быть такой, чюбыпод кровлей оставалось свободное пространство для вентиляции.

• Там. где вентилирующий поток воздуха под кровлей прерывается деталями конструкции крыши, кладут черепицу с вентиляционными каналами.

• Минимальный уклон скатов крыши зависит от выбранного кровельного материала. Например, для плоской черепицы это 30 , для пазово-желобковой - 22 . Если уклон

ниже этих значений, требуются дополнительные меры для защиты от дождевой воды при сильном ветре. Чем круче крыша, тем меньше вероятность нагона воды под черепицу.

• Там. где сползание с крыши снега нежелательно, устанавливают снегозадерживающие решетки.

Укладку черепицы начинают с нижнего

горизонтального ряда, а затем укладывают вертикальный ряд.

Место для трубочиста, устроенное из фигурных черепиц и металлической решетки.

Боковые стены слухового окна обшивают досками.

Стены слухового окна можно обшить и гонтом.

В переходах между основной крышей и крышей слухового окна крепят металлические листы-желоба.

совет

Водосточные трубы окончательно крепят к стене только по завершении штукатурных работ. А до этого их можно подвесить временно.

привязанных к этим желобо-держателям, выверяют положение остальных. Уклон должен составлять примерно 3 мм на каждый метр. Медные или цинковые желобы требуют пайки. Желобы из пластика собирают из отдельных секций, просто вставляя одну в другую или соединяя их на клее.

Устройство кровли

Черепица выпускается различных форм и назначения (обычная, фронтонная, коньковая, специально с вентиляционными каналами и отверстиями для электропроводки или антенны), что облегчает процесс покрытия крыши.

Черепичную кровлю монтируют снизу вверх. После укладки нижнего ряда перпендикулярно ему (до самого конька) крепят черепицу одного из вертикальных рядов, создавая своеобразную систему координат, по которой выверяют остальные ряды. Черепицу второго снизу ряда кладут с напуском на черепицу нижнего и т.д.

Крышу без слуховых или мансардных окон можно покрыть за несколько часов. Вы

ше и ниже печной трубы кладут черепицу с вентиляционными каналами. Необходимо предусмотреть и место для трубочиста, уложив там специальную черепицу и смонтировав металлическую решетку. На коньке черепицу можно уложить как на растворе, так и «сухим» способом.

Слуховые окна

Монтируют несущую конструкцию слухового окна (стропила, прогоны, балки). Обшивают стены досками, а поверх досок — рубероидом. Окончательно стены покрывают гонтом или обшивают легкими строительными плитами в качестве основы для штукатурки. Крышу слухового окна кроют так же, как и основную. У слуховых окон с двускатной крышей очень важно красиво выполнить сопряжения крыши окна и основной крыши. В этих местах под планки обрешетки кладут металлические желоба, по которым стекает вода. Укладываемую здесь черепицу раскраивают угловой шлифовальной машиной («болгаркой») в соответствии с формой разжелобка.

13