Сам себе мастер 1999-08, страница 11

Сам себе мастер 1999-08, страница 11

ФОРМЫ КРЫШ

Мансардная Односкатная

Плоская

ШШУ?

укороченные стропила, соединяемые с промежуточными ригелями;

Еще большим разнообразием отличается номенклатура кровельных материалов — от мягких рулонных до редкой пока у нас листовой меди. В последнее время для кровель все чаще применяют цементно-песчаную черепицу (иногда ее называют франкфуртской% 9тот экологически чистый материал обладает замечательными эксплуатационными свойствами и практически неограниченным сроком службы (свыше 100 лет).

фермы. Завершив установку стропильной конструкции, ее фиксируют окончательно ветровыми связями из стальных лент и снимают временные распорки и крепления.

Обшивка свесов

Для защиты каркаса дома от непогоды свесы крыши неплохо обшить шпунтованными досками. Их укладывают поперек ската крыши шпунтом вниз, начиная с нижних частей стропил. Предварительно обшиваемую часть стропил стесывают сверху на глубину, равную толщине досок. Участок крыши в зоне ветровых досок фронтона (параллельно стропилам) начинают обшивать сверху и только в том случае, если по меньшей мере одна стропилина расположена за пределами наружной стены. В других же ситуациях дощечки крепят к прибиваемым позднее брускам обрешетки в направлении снизу вверх.

Поверх обшивки на стропила укладывают (опять же снизу вверх и поперек) синтетическую пленку и крепят ее к стропилам планками. Пленка защищает крышу от ветра, по ней также стекает вода (дож-

Двускатная

Если снаружи фронтонов нет стропил, доски обшивки крепят снизу.

Влагозащитную пленку раскатывают по стропилам и крепят брусками промежуточной обрешетки.

Вальмовая

11