Сам себе мастер 1999-08, страница 9

Сам себе мастер 1999-08, страница 9

Из девяти блоков (150x550 мм) собирают среднюю часть колоды. Затем склеивают друг с другом две ножки, царгу и короткий (длиной 450 мм) блок колоды. И, наконец, две наружные части рабочего стола в сборе соединяют со средней частью колоды и двумя остальными царгами.

В глухие отверстия кронштейнов с помощью пистолета наносят

термоклей и вклеивают в них алюминиевую ручку.

Вместо термоклея годится и эпоксидка.

Затем кронштейны крепят на шипах с клеем к рабочему столу.

о

CNJ

35

I I I ■ I

I | I

ТТ

1 I 1

I I

.010

75

990

<

35

------j

215

Задняя ножка

Л—-

Ан

ки с царгами. Сначала карандашом как можно точнее размечают паз и шип. Паз выбирают следующим образом: сверлят три отверстия 015 мм глубиной 16 мм, оставшиеся перемычки удаляют стамеской. Шип формируют электролобзиком. В нижнем торце двух ножек электролобзиком делают вырез для колес. В качестве оси колес используют круглый буковый брусочек 010 мм. Такого же диаметра должны быть и отверстия под ось. Размеры выреза и положение оси зависят от размеров колес.

В кронштейнах для крепления алюминиевой ручки сверлят по одному глухому отверстию. На этом подготовительные работы завершаются и можно перейти к склеиванию рабочего стола.

Сначала из девяти склеиваемых между собой блоков (150x550 мм) собирают центральную часть колоды. Затем соединяют друг с другом на клею две ножки, царгу и один из коротких (длиной 450 мм) блоков. Далее собранные наружные части соединяют с центральной и двумя оставшимися царгами. При этом колоду укладывают на верстак «вверх ногами».

Настала очередь крепить ручку. Алюми

ниевую трубу вставляют в глухие отверстия кронштейнов, предварительно нанеся на их поверхности с помощью пистолета клей-расплав или двухкомпонентный эпоксидный. Кронштейны с ручкой крепят на шипах (с клеем) к рабочему столу и стягивают струбцинами.

После высыхания клея снимают струбцины. Колоду ставят на ножки и осматривают, обратив прежде всего внимание на качество отстроганных поверхностей и пригонку друг к другу склеенных между собой брусков и блоков. При необходимости поверхности обрабатывают эксцентриковой шлифовальной машинкой. Кромки скругляют вручную шлифовальным утюжком или с помощью фрезерной машинки.

В заключение остается произвести отделку поверхностей колоды. Идеальный материал для этого —абсолютно безвредная натуральная льняная олифа. Чтобы она лучше впитывалась в поры древесины, олифу предварительно нагревают на водяной бане до температуры 35-40°С. Покрытие наносят в несколько слоев. Излишки олифы тщательно удаляют чистой тряпкой, иначе поверхности колоды будут липкими.