Сам себе мастер 1999-08, страница 12

Сам себе мастер 1999-08, страница 12

СТРОПИЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Нижний прогон Промежуточный прогон

Затяжка

Наслонные стропила со стойками

Направление действия нагрузки'

Стропильная ферма с затяжкой

Наиболее распространенные шщы стрттъныж конструкций для двускатных крыш наслонные стропила со стойками и стропильная ферма с затяжкой (затяжку применяют при длине строят более 4,5 м). На крышу из стропильных ферм с затяжкой действуют как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки. На наслонные стропила со стойками действуют только вертикальные нагрузки, воспринимаемые стой каш и несущими внутренними с тенами. Положение стоек и план дома в э том случае взаимозависимы.

девая или талая), попавшая под черепицу. При этом основная обрешетка, на которую уложена черепица, не препятствует стоку, поскольку она установлена не на пленку, а на планки, фиксирующие пленку.

Полосы пленки укладывают с напуском шириной примерно 10 см. В зоне примыкания пленки к дымовой трубе или слуховому окну ее края несколько надвигают на их стенки. При укладке теплоизоляции между стропилами между верхними краями пленки (на каждом скате крыши) и коньком оставляют вентиляционный зазор шириной 5-10 см. Для более эффективной вентиляции предусматривают

У нижнего ряда черепицы расстояние (а) замеряют

до наружной кромки бруска обрешетки. Два бруска, уложенных один на другой, обеспечивают требуемый наклон первого ряда черепиц.

также зазор между пленкой и теплоизоляционным слоем.

Обрешетка

При креплении брусков обрешетки учитывают «кроющую» ширину (без напускаемого фальца) черепицы. В нашем примере — 30 см у обычной черепицы и 27 см — у черепица для зон фронтонов. Общую ширину покрываемой поверхности (ширина дома плюс два свеса в зоне фронтонов) примем равной 8,4 м. Чтобы определить число черепиц в ряду, из 8,4 м вычитают ширину черепиц в зоне обеих фронтонов (2x27 см), а разность делят на 30 см. Результат: 26,2. Таким образом, в дополнение к крайним чере

В зоне конька между краями влагозащитной пленки оставляют щель для вентилирования теплоизоляции.

пицам требуется уложить в каждом ряду еще 26 или 27 штук обычной черепицы. Тогда ширина покрываемой поверхности составила бы 8,34 или 8,64 м. Поскольку свесы можно сделать поуже, выбирают ширину 8,34 м.

В продольном направлении (вдоль стропил) расстояние между брусками обрешетки при укладке обычной черепицы должно составлять 33-34 см. Нижний брусок прибивают на самом конце стропил, а верхний — примерно в 5 см от конька. Расстояние между наружными кромками этих брусков делят на целое число рядов, пока не получат значение, наиболее близкое требуемому (33-34 см).

Обратите внимание: для нижнего ряда черепицы расстояние между брусками определяют по их нижней и верхней кромкам (чтобы че-

Расстояние

между планками обрешетки можно быстро отмерить с помощью рейки-шаблона.

На коньковый брус укладывают гидроизоляцию и устанавливают детали,

обеспечивающие

вентиляцию.

Коньковую

черепицу

крепят

кляммерами.

репица несколько свешивалась). Для остальных же рядов расстояние измеряют между верхними кромками брусков.

ПРИМЕР: измеренное расстояние между верхним и нижним брусками - 7,57 м делят на число рядов 23, получают шаг между брусками 32,9 см, а при числе рядов 22 - 34,4 см. Выбор останавливают на 23 рядах при расстоянии между брусками равном 33 см. Верхний ряд располагают на 1 см ближе к коньку, а нижний — смещают на 1 см к водосточному желобу.

Дренаж крыши

Перед монтажом кровли устанавливают водостоки. Для этого к крайним стропилам крепят кронштейны, изогнутые в соответствии с уклоном желоба.

С помощью двух шнуров,

12