Сам себе мастер 1999-08, страница 8

Сам себе мастер 1999-08, страница 8

Для распиловки щитов используют дисковую пилу и направляющую.

Из широких щитов нужно выкроить девять блоков шириной по 150 мм, а из узких (длиной 450 мм, склеенных из 9 коротких брусков) — два блока шириной тоже по 150 мм.

Кронштейны для ручки крепят

к рабочему столу на шипах с клеем.

Таким же способом соединяют и ножки с царгами.

Чтобы облегчить себе труд, эти соединения можно выполнить

на деревянных шкантах с клеем.

верхности. На соединенные в щит одиннадцать брусков кладут два вспомогательных и с их помощью руками прижимают щит к верстаку, выравнивая склеиваемые детали. Затем щит стягивают с боков большими струбцинами, а через вспомогательные бруски прижимают к поверхности верстака. Когда клей высохнет, струбцины снимают. Склеивание щитов - наиболее ответственная операция. От нее зависит качество колоды.

Подготовленные щиты распиливают циркульной пилой. Из щитов шириной 550 мм выкраивают девять блоков шириной 150 мм каждый, а из щита шириной 450 мм - еще два блока такой же ширины.

Кронштейны для ручки крепят на шипах. Таким же способом соединяют и нож-

Карандашом размечают контуры паза и шипа. При выборке паза сначала сверлом по дереву 015 мм высверливают три глухих отверстия, а затем стамеской придают выборке форму паза. Шип можно легко сформировать электролобзиком (без маятникового рабочего хода).

Вырезы для колес на передних ножках делают электролобзиком. В качестве оси колес применяют буковый брусок 010 мм. Соответственно такого же диаметра должно быть и отверстие в колесах.

Размеры выреза зависят от размеров колеса.

8