Сам себе мастер 1999-08, страница 6

Сам себе мастер 1999-08, страница 6

Традиционная в мясной лавке колода лля рубки мяса,

если аккуратно сделать ее в виде специального рабочего стола из подходящего материала, будет отлично смотреться и на современной кухне. Она д олжна быть устойчивой и прочной, способной выдерживать улары кухонного топорика♦

б

Домашняя мастерская

Лучшим материалом для разделочной доски был бы граб, древесина которого отличается высокой прочностью и твердостью. Однако, из-за дефицитности и высокой стоимости заготовок из граба для изготовления нашей колоды выбран чуть менее прочный, но гораздо более доступный материал — буковые бруски 50x50 мм. Главный «секрет» колоды — в ориентации составляющих ее брусков: их склеивают так, чтобы рабочая поверхность была образована торцами брусков. Прочность такого щита и твердость его рабочей поверхности в несколько раз выше, чем у щита, функциональная поверхность которого образована гранями брусков.

Буковые заготовки подбирают с небольшим припуском по ширине. Это позволит потом отстрогать их так, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Из брусков 50x50 мм изготавливают не только колоду, но и ножки стола, и кронштейны для крепления ручки. Окончательные размеры колоды рабочего стола 550x550 мм, толщина 150 мм. Состоит она из 117 коротких брусков. Высота разделочного стола - 90 см, что соответствует традиционной высоте кухонного рабочего стола. Всего в качестве заготовок требуется 33 буковых бруска, каждый длиной 1 м.

Для изготовления колоды склеивают два щита из одиннадцати таких брусков каждый (для срединной части рабочего стола). Щиты потом разрезают на девять блоков шириной 150 мм.

Кроме того, требуются еще два блока для наружных частей рабочего стола. Их выкраивают из щита, склеенного из девяти брусков длиной по 400 мм, потом к этим блокам приклеивают еще по две ножки.

Перед склеиванием бруски простругивают по толщине и фугуют так, чтобы их сечение составляло точно 50x50 мм. Для этого незаменимо фуговально-рейсму-совое устройство с электрорубанком.