Сам себе мастер 1999-08, страница 23

Сам себе мастер 1999-08, страница 23

Мы предлагаем вашему вниманию одну из разработок норвежских дизайнеров -удобный функциональный стол из натуральной сосновой древесины. Пользуясь рекомендациями этой статьи, вы можете сделать подобный и себе. Таким солидным «аксессуаром» к своему ПК будет восхищен и начинающий изучать информатику школьник, и профессиональный программист.

«Закладку» нового предмета мебели начинают, как и обычно в таких случаях, с анализа запасов материалов и фурнитуры у себя в мастерской и подсчета того, что еще нужно будет найти или приобрести.

Большая часть деталей стола, как видно из таблицы, выполнена из сосновой «тридцатки», щиты-заготовки из которой лучше всего делать отдельно для каждой детали — так, наверно, будет проще.

Для элементов, имеющих сложную конфигурацию, сначала выполняют чертеж профиля на миллиметровке в масштабе 1:1, а затем по нему делают шаблон или сразу с миллиметровки просто «переносят» на заготовку детали. Электролобзиком выпиливают из щитов детали по контуру с минимальным припуском. Кромки по периметру шлифуют в окончательные размеры. После этого кромкам придают декоративный профиль с помощью фрезерной машинки и подобранных для этих целей фрез.

Пазы в обкладках 12 и 13 (под установку дощечек-филенок) выбирают до обработки по контуру. Ширину пазов выполняют по толщине (10 мм) филенок 28, которые потом просто в них вставляют на клее. Если по какой-либо причине нет возможности выбрать паа шириной именно 10 мм, то тогда, наоборот, толщину филенок подгоняют под фактическую ширину паза.

Поскольку правая тумба стола слегка повернута к оператору, для обеспечения параллельности выдвижных направляющих полки 19 необходимо изготовить компенсирующий клин-проставку 18. Его крепят на левой боковой стенке 9 на расстоянии 55 мм от верхней ее кромки (по максимальной высоте клавиатуры компьютера).

Отметим особо, что размеры деталей ящиков выбраны исходя из установочной ширины каждой из выдвижных направляющих, равной 10 мм. Если используются направляющие другой ширины, размеры следует пересчитать. На боковых кромках полки 19 под направляющие делают выборки.

Когда все детали изготовлены (без отделки), приступают к сборке дверок, ящиков - сразу окончательной, а потом - и к предварительной (без клея) сборке тумб, что для мастера, имеющего некоторый практический опыт, будет несложно. Соединения в основном выполнены на дере

вянных (буковых) шкантах или на шурупах.

Выставив тумбы на ровном жестком полу и соединив между собой полкой для клавиатуры, подгоняют к ним по месту столешницу 1.

Главное при выполнении соединений на шкантах — точное совпадение отверстий под шканты в ответных деталях и строгая их перпендикулярность к стыкуемым поверхностям.

В последнюю очередь монтируют верхний «этаж» стола - короб с полкой и заднюю декоративную стенку, а также примеряют полку для «мыши» к полке 19, чтобы при повернутой внутрь первой вторая свободно задвигалась под столешницу.

Теперь изделие аккуратно разбирают (естественно, кроме ящиков и дверок), поверхности шлифуют, собирают стол окончательно на шкантах с клеем и окрашивают прозрачным лаком. Когда лак высохнет, крепят подвижные элементы, задние стенки, вставляют полки.

Можно построить работу и по-другому -собирать все неразъемные соединения сразу окончательно, а шлифовку и окраску выполнять уже в сборке, сняв только подвижные узлы, полки и задние стенки.