Сам себе мастер 1999-08, страница 26

Сам себе мастер 1999-08, страница 26

РАЗМЕТКА ПОЛА

Первый этап при облицовке пола, как и любой другой поверхности - разметка. Выполнить ее желательно так, чтобы максимально сократить количество резаной плитки и избежать узких зазоров по краям комнаты. Процедура эта одинаковая и для керамической, и для каменной плитки. Проводят мелом две линии так, чтобы они пересекались примерно в центре комнаты под прямым углом. Первая линия должна быть параллельна главной визуальной доминанте помещения — самой длинной стене, ванне или кухонному гарнитуру, иначе ряды плитки будут казаться уложенными неровно.

После того как проведены обе линии, определяют, какой зазор останется с краев. Сделать это можно, выложив плитку всухую (не забывая при этом о межплиточных швах), но гораздо удобнее воспользоваться самодельной линейкой. Идеально, чтобы зазор по краям был не меньше, чем треть ширины плитки. Чтобы получить зазоры требуемой ширины, соответствующим образом смещают одну или обе линии.

Окончательно разметив центральные линии, выбирают участок (четверть комнаты) для начала облицовки. Укладывать плитку, как правило, начинают с дальнего угла помещения и двигаются по направлению к двери. С помощью линейки отмечают положение угловой плитки на выбранном участке (четверти) пола и соединяют вспомогательными линиями эту отметку с соответствующими ей делениями на центральных линиях. Далее вдоль вспомогательных линий прибивают (с внешней их стороны) планки. Взаимную перпендикулярность планок проверяют по угольнику.

Теперь можно приступать к укладке плитки.

Первый этап разметки — через центр комнаты проводят мелом две взаимноперпендикулярные линии, а затем с помощью разметочной линейки выясняют величину зазоров с краев.

Второй этап — уточняют, при необходимости, положение центральных линий, проводят вспомогательные линии по краям участка, выкладываемого нерезаной плиткой, и прибивают вдоль них опорные планки.

МЕЖПЛИТОЧНЫЕ ШВЫ

Жестких правил, определяющих ширину швов, нет. Многое зависит от плитки и дизайна покрытия в целом.

Тем не менее швы для керамической облицовки, как правило, делают узкими — 2-4 мм, а для каменной плитки, края которой бывают неровными, их увеличивают порой до 10 мм.

Чтобы швы получались одинаковыми, используют прокладки — полоски фанеры или кусочки тонкой ПВХ плитки.

-СОВЕТ-

РАЗМЕТОЧНАЯ ЛИНЕЙКА

Линейку делают из ровной рейки, разметив на ней деления. У линейки для керамического пола расстояние между делениями равно сумме ширины плитки и ширины шва. Для каменного пола, у которого швы могут быть разной ширины, берут наугад 8-10 плиток и выкладывают в ряд, пока швы не будут примерно одинаковы, а затем переносят размеры на линейку.

26