Сам себе мастер 1999-08, страница 27

Сам себе мастер 1999-08, страница 27

Затем, прежде чем наносить клей на следующий участок, проверяют, чтобы плитки лежали на одном уровне. Уложив несколько следующих плиток, еще раз контролируют плоскостность покрытия.

УКЛАДКА КЕРАМИЧЕСКОМ ПЛИТКИ

Укладывают плитку от угла по направлению к двери. За один прием клей зубчатым шпателем наносят на площадь, равную примерно 1 м2. Чтобы межплиточные швы были одинаковыми, используют фанерные или пластиковые прокладки.

В процессе работы регулярно проверяют, чтобы плитки лежали в одной плоскости. Уровень каждого нового ряда должен совпадать с

Перекрестными движениями зубчатого шпателя наносят клей на 1 м2 пола, начиная с угла. Толщина слоя должна быть около 3 мм.

Первую плитку кладут в угол и слегка прижимают.

Укладывая следующую плитку, в шов устанавливают прокладку. Таким образом укладывают плитки по всему участку пола, намазанному клеем.

Закончив укладку целых плиток и дав высохнуть клею, размечают под обрезку крайние плитки, каждую отдельно.

ее кладут в зажим резака лицевой стороной вверх, надрезают по линии разметки и нажимают на рычаг — плитка должна ровно разломиться.

Клей наносят на тыльную сторону отрезанной плитки и укладывают ее резанным краем к стене.

предыдущим. Если обнаружится отклонение, плитку тут же снимают и выравнивают ее, добавив или убрав немного клея.

Уложив все целые плитки, прерывают работу по крайней мере на 12 часов (а лучше на сутки), чтобы застыл клей. Затем снимают рейки, вырезают плитки нужных размеров и наклеивают в зазорах вдоль стен.

Режут плитку специальным резаком. Укладывая крайние плитки, клей наносят на саму плитку, а не на пол.

27