Сам себе мастер 1999-08, страница 29

Сам себе мастер 1999-08, страница 29

^троим и ремонтируем

ГИПС О КАРТОННЫМИ
ПЛИТАМИ

ИНТЕРЕСНОЕ РЕШЕНИЕ

Микроклимат в квартире во многом зависит от материалов, из которых построен дом. Особенно это касается панельных домов, квартиры в которых недостаточно уютны из-за отсутствия на стенах штукатурки. Плотный бетон панелей не может служить регулятором влажностного режима, что не только отрицательно влияет на климатические условия в квартире, но и приводит к отклеиванию обоев, преждевременному старению декоративных покрытий. Одним из решений этой проблемы может быть обшивка стен гипсокартонными плитами. Достоинство их в том, что они в состоянии вбирать в себя влагу, а при низкой влажности воздуха — снова отдают ее. Кроме того, плиты — идеальная основа под обои. В этой статье мы расскажем о трех вариантах обшивки стен, отнимающей минимум пространства комнат.

ПРИКЛЕЙКА ГИПСОКАРТОННЫХ ПЛИТ НЕПОСРЕДСТВЕННО К СТЕНЕ

Этот метод обшивки стен отличается минимальными потерями пространства. Главное здесь - наличие прочных и ровных стен, не требующих дополнительного их выравнивания. Прежде всего следует удалить со стен обои или лакокрасочное покрытие и загрунтовать их поверхность. Кроме того, требуется предварительная проверка адгезии клея к стенам. Наличие плит до 3 м длиной (толщиной 12,5 мм) позволяет обшить стены без надставок по высоте. Клеящий состав наносят зубчатым шпателем на всю высоту стены. При обшивке этим методом очень важно, чтобы плиты были полностью прижаты к стене. Плоскостность обшитых стен проверяют с помощью ровного бруска или длинного уровня, прикладывая его к стене горизонтально, вертикально и по диагонали.

При обнаружении местных выпуклостей плиты эти места поплотнее прижимают к основе, пока раствор не затвердел. Плиты соединяют между собой встык. После схватывания раствора стыки шпатлюют и шлифуют. Толщина обшивки, включая слой раствора, составляет при этом методе всего лишь 14 мм.

3-

Приклеивание гипсокартонных плит непосредственно к основе — наиболее компактный метод обшивки стен сухой штукатуркой. Однако он предполагает наличие ровных стен.

Сначала тщательно очищенную бетонную стену грунтуют.

Приклеивают плиты шпатлевкой для расшивки швов сухой штукатурки, готовят которую непосредственно перед началом работ.

перемешивания шпатлевку наносят на поверхность стены.

29