Сам себе мастер 1999-08, страница 33

Сам себе мастер 1999-08, страница 33

11

1

Для замены кругов требуются два ключа. Рожковым ключом фиксируют шпиндель, чтобы он не проворачивался, а торцевым — отвинчивают (или затягивают) зажимную гайку. При выполнении этой работы машинку необходимо отключить от электросети.

Защитный кожух, закрывающий примерно (±2 половину отрезного круга, - съемный, его устанавливают в такое положение, при котором он будет эффективно отводить стружку. При шлифовании древесины и работе с металлической щеткой защитный кожух можно снять.

® Выступающие болты или шурупы, которые Й) могут быть источником травм, легко срезать отрезным кругом. Ножовкой по металлу это сделать гораздо сложнее.

Отрезной круг подбирают в зависимости от обрабатываемого материала: так, для обработки цветных и черных металлов используют разные круги.

[й Для выравнивания и зачистки поверхностей 2 металлических заготовок берут круг для чернового шлифования. Им легко зашлифовать неровные сварные швы или выступающие заклепки. Угол наклона круга к заготовке должен быть не менее 30°, иначе круг будет интенсивно изнашиваться.

Изношенный отрезной или шлифовальный 19) круг необходимо заменить. Его дальнейшее использование не только не эффективно, но может привести к травмам.

Шпатлевку на металлических деталях легко выровнять с помощью гибкого тарельчатого шлифовального круга. Чтобы на поверхности не образовались риски, машинку перемещают поступательно-вращательными движениями.

(о) Гибкий шлифовальный круг используют и (2) для удаления старого лака или другого защитного покрытия. Чем грубее поверхность, тем более крупным должно быть зерно абразива.

©Резка напольной керамической плитки -это тоже работа для угловой шлифовальной машинки. Она позволяет разрезать плитку с высокой точностью, придерживаясь линии разметки. Дополнительная ручка существенно облегчает работу с машинкой.

Ш Угловая шлифовальная машинка способна придать требуемую форму клинкеру и даже бетонному блоку. Надо только установить отрезной круг по камню. Обычно такую работу выполняют молотком и зубилом, при этом качество ее бывает далеко небезупречным. А шлифовальная машинка справляется с этой задачей быстро и, что очень важно, с высоким качеством.

<\ <\ Проволочной щеткой можно основа-U L тельно очистить поверхность от ржавчины перед окрашиванием.

Угловое шлифовальное приспособление к электродрели естественно не заменит шлифовальную машинку (обороты маловаты), однако оно вполне годится, если работать с металлом или камнем приходится лишь от случая к случаю. С помощью этого приспособления, оснащенного меховым кругом на резиновой подложке, можно полировать поверхности деталей из пластмасс или металла.

■а