Сам себе мастер 1999-09, страница 21

Сам себе мастер 1999-09, страница 21

Прежде чем приступить к реконструкции чердака в мансарду, необходимо проверить состояние кровли, обрешетки и несущих I онструкций крыши. Главное, отобы перекрытие чердака, особенно при наличии перегородок, смогло выдержать юличивающуюся нагрузку. При обнаружении протечек и следов влаги следует установить причины и устранить их.

Теплоизоляция

Важнейшее условие создания комфор та в мансарде — надежная ее теплоизоляция. При недостаточно продуманной или плохо сделанной изоляции в стенах или ерекрытиях остаются тепловые мостики. Это не только способствует нарушению .мпературного режима, но и приводит к онденсации влаги на холодных участках. Выпускают утеплители в виде плит, матов (рулонов), а также различных засыпных 1атериалов. Основной показатель утеплителей — коэффициент теплопроводности. Нем ниже его значение, тем выше эффективность утеплителя. Многие утеплители являются одновременно и звукоизоляцией. Вот некоторые из них:

4ин*р яыгы

" ЦЫ

К этим утеплителям относятся стекловата, состоящая на 60 % из стекла, и ми-еральная вата, изготовляемая из различных материалов. Минеральные I териалы не горючи и отличаются низким коэффициентом теплопроводное^

..пускают их в виде плит, рулонов, полос и матов, а также оболочек для теплоизоляции труб и грачулята.

Платы из пористых

ПЛаьП СС

Наибольшей известностью пользуются стироловые плиты, изготовляемые путем вспенивания полистирольнсго гранулята. При вспенивании исходного материала образуются мелкие воздушные пузырьки, обеспечивающие высокие теплоизоляционные свойства.

Полмуретвиовые шипы

Этот вид изоляционных материалов, "олучаемых как и полистирольные плиты путем вспенивания, считается высокоэффективным утеплителем с очень низким I о; ффициентом теплопроводности.

.еноматериалы горючи, применяют их, в основном, в качестве теплоизоляции. Как звукоизоляционный материал они ма-юпригодны.

Прочие 1 гарин

)рганические теплоизоляционные ма-гриалы: фибролит, ДВП, торфяные ма-эриалы, войлок, пакля и рулоны из нее шевелин) высокоэффективны прежде icero как утеплитель. Все они легкогорю чи. Строительные плиты из легких бетонов на природном заполнителе (перлине, керамзите), газо- и пенобетоне имеют ;равнительно высокий коэффициент теп .Ю1 роводности и поэтому как утеплители малоэффективны.

В индивидуальном строительстве нахо дят применение различные засыпные материалы: котел! чые и гранулированные илаки, пемзовая мелочь, антисептиро-■анные опилки, перемешанные с 5 % из-тести-пушонки, сухой мох и т.п.

М~иермьные олс a

Содержащиеся в утеплителях .иикпо скопические (менее I мкм) час.ицы ми неральных волокон «подозреваются» в возможных канцерогенных свойствах. Нерасщепляющиеся волокна толще 3 мкм при дыхании не попадают в легкие но они могут вызвать раздражение кожи Закрытые гидроизоляцией или обшивкой (гипсокартонные плиты деревянные панели и т.д.) они практически безвредны. При работе с минеральной ватой необхг димо соблюдать следующие правила:

• цательно проветривать помещен» е (работать с открытыми

дверями и окнами);

• /бирать мусор только пылесосом • (н' подметать);

• избегать, по возможности раскроя материал?

• материал можно только резать острым ножом, его распиливание не допускается-

• материал следует распаковывай только на рабочем месте;

• работать следует в закрыто». рпбочей одежде в рукавицах, зашитных очках и защитной маске;

• изоегать контакта материала с кожей;

•ствительную кожу необходимо смазать жирным защитным кремом;

• по окониании работ следует принять душ и выстиоать одежду.

21