Сам себе мастер 1999-09, страница 24

Сам себе мастер 1999-09, страница 24

Выпиливают заготовки для ножек А. Затем — поперечины В верхней крестовины, доски С, D и Е столешницы, а также поперечины F основания.

Выкладывают доски столешницы, совместив по рисунку древесных волокон, нумеруют их и размечают с интервалом 150 мм отверстия под шканты.

3 Для установки шкантов в размеченных точках сверлят отверстия 010 мм и глубиной 32 мм.

4 Наносят клей на продольные стыкующиеся между собой кромки двух самых длинных досок столешницы, смазывают клеем торцы шкантов и вставляют их в отверстия в одной из досок. Другую доску насаживают на шканты и плотно сбивают доски киянкой. Аналогичным образом приклеивают остальные доски и затем стягивают щит струбцинами. Поверхность его должна быть плоской.

5 Зажимают попарно верхние В и нижние F поперечины крестовин и выбирают в каждой паре пазы глубиной 20 и шириной 140 мм. Кроме того, вырезают пазы для соединения вполдерева: в центре брусов F — глубиной 45 и шириной 90 мм ,в верхних поперечинах В — глубиной 20 и шириной 90 мм.

6 Собирают предварительно верхнюю и нижнюю крестовины и размечают на каж-

ВОЗДУХЕ

К теме изготовления садовой мебели шиш журнал обращался неоднократно. На этот раз мы расскажем о том, как сделать замечательный обеденный комплект—стол с парасолью и стулья. Чтобы мебель получилась и добротной, и симпатичной, придется потрудиться, но наверняка такого гарнитура Y соседей не окажется. Сосшаиликедр-

дом их конце скругление, соответствующее окружности столешницы. Разъединяют детали и запиливают поперечины по разметке. Окончательно собирают крестовины на водостойком клее и дополнительно сбивают их гвоздями, загоняя гвозди снизу и подальше от центра, через который будет проходить стойка парасоли.

7 Верхние поперечины В укладывают поверх нижних F, центрируют и стягивают вместе струбцинами. Сверлят в центре небольшое направляющее отверстие и, используя его как кондуктор, корончатым сверлом вырезают отверстие 038 мм в "обеих поперечинах В и одной (верхней) погмрьчине F.