Сам себе мастер 1999-09, страница 25

Сам себе мастер 1999-09, страница 25

Шкант

Поперечины В

Шуруп

Деревянная V пробка

400*

Ножка А

Поперечины F

10 Ножки дополнительно крепят к поперечинам шурупами 4x45. Чтобы скрыть головки шурупов, отверстия раззенковы-вают до 010 мм и вклеивают в них декоративные пробки.

О На лист картона переносят в натуральную величину чертеж ножки и вырезают шаблон, а затем по нему из заготовок выпиливают и сами фигурные ножки. Это можно сделать электролобзиком либо узкой ножовкой. В 95 мм от нижнего края ножек и в 38 мм от верхнего проводят линии (границы шипов) и скругляют кромки деталей между этими линиями фрезерной машинкой или шлифовальным «утюжком».

9 Основание стола собирают, приклеивая к одной из нижних поперечин F ножки А. Удостоверившись в вертикальности ножек, зажимают соединение струбцинами до высыхания клея. Затем аналогичным образом приклеивают ножки к верхним поперечинам В. Оставшиеся ножки приклеивают к свободным верхней и нижней

11 Из щита вырезают круглую столешницу, счищают излишки клея стамеской, фугуют и шлифуют поверхности. Фрезерной машинкой скругляют кромку столешницы.

12 Сверлят через поперечины верхней крестовины отверстия в столешнице и крепят последнюю к основанию четырьмя шурупами 4x60 с потайными головками.

13 После сборки все поверхности стола тщательно шлифуют и покрмаают лаком, по-