Сам себе мастер 1999-11, страница 35

Сам себе мастер 1999-11, страница 35

У

Эти ножки выглядят так, как будто они сделаны из бруса. На самом же деле они — полые. Их делают из фанерованной столярной плиты толщиной 16 мм. Заготовки из столярной плиты склеивают на углоаых планках 20x20 мм. Кромки заготовок предварительно облицовыаают шпоном.

В крышки ножек вклеены по два шканта для крепления к столешнице.

Ножки сделаны из фанерованных ясеневым шпономДСП толщиной 19 мм (в 2 слоя), склеенных между собой под прямым углом. Обрезанные кромки ДСП облицованы полосками ясенеаого шпона, а видимые кромки -декоративными планками из ясеня.

НОЖКИ-СТОЛБИКИ

ПОДСТОЛЬЕ

И

НОЖКИ-УГОЛКИ

Эти опоры изготовлены из фанерованной столярной плиты толщиной 16 мм, как и полые ножки. Однако в отличие от последних они соединены между собой ремой, изготовленной из той же столярной плиты. Жесткость реме придают металлические уголки, прикрепленные в углах изнутри.

Ножки крепят к столешнице шурупами, ввинчиваемыми через соединительные планки 20x20 мм. Поверхности ножек покрыавют прозрачным лаком.

Конструкция кмассивных» ножек ясна из чертежа.

Крышку со шкантами (010 мм) крепят к корпусу ножки наклею.

Шканты служат для соединения ножки со столешницей.

Опоры подстолья связаны между собой продольной рамой. Столешницу крепят к подстолью на шурупах, ввинчиваемых через отверстия в металлических уголках ремы.