Сам себе мастер 1999-11, страница 32

Сам себе мастер 1999-11, страница 32

14

При поперечном раскрое узких заготовок (вагонки или досок для пола) параллельный упор ручной дисковой пилы не столь эффективен. Вместо него лучше использовать самодельное приспособление, представляющее собой короткий отрезок доски с привинченной к нему под углом 90° деревянной планкой. Планку прижимают левой рукой к кромке заготовки, а пилу ведут вдоль кромки доски пр пособления.

10

С помощью этого простого приспособления (тоже самодельного) легко раскроить заготовки под нужным углом. Отметим только, что применение его оправдано при обработке хотя бы небольшой партии заготовок. Если же необходимо сделать лишь одинрез, целесообразно использовать более простые подручные средства, например, рейку, закрепленную с двух сторон струб нами.

11

Заготовки большой толщины, для распиловки которых не хватает даже максимально возможной глубины резания, раскраивают в два приема. Здесь важно совместить пропилы с лицевой и тыльной сторон заготовки. После выполнения первого реза отмечают положение упора, переворачивают заготовку и крепят упор для второго рез в том же положении.

12

Расширяет возможности ручной дисковой пилы использование ее в сочетании с рабочим столом (в целях экономии средств рабочий стол можно изготовить самостоятельно). На таком круглопильном станке можно не только раскраивать заготовки, но и выбирать пазы, нарезать шипы. Весьма полезна для подачи заготовки на пилу будет здесь вспомогательная планка с вырезом.

13

При раскрое заготовки на узкие полосы использование вспомогательной планки убережет руки от травм.