Сам себе мастер 1999-11, страница 31

Сам себе мастер 1999-11, страница 31

14

Специальные металлические направляющие для ручных дисковых пил упрощают резание по прямой при раскрое плит. На нижнюю сторону направляющей наклеены полоски, обеспечивающие надежное ее сцепление с материалом, даже таким гладким, как органическое стекло. При пилении направляющая лежит непод/щно на заготовке(если сцепление между направляющей и материалом окажется все же недостаточным, ее притягивают струбцинами), а пила легко скользит по ней.

6

При одновременном раскрое нескольких брусков их прижимают к верстаку струбцинами через отрезок рейки, одновременно служащий направляющей для пилы.

7

При выборке дисковой пилой фальцев поступают так: крепят заготовку, например, с помощью бруска, который одновременно служит опорой для пилы, выставляют параллельный упор и устанавливают пилу на требуем глубину резания.

8

Вырезать проем в плите можно не только электролобзиком, но и ручной дисковой пилой. Однако здесь следует учесть, что по отношению к точке врезания начало реза окажется несколько сзади. Поэтому пилу первоначально необходимо подвинуть немного аперед.

rv

1

Крупноформатные плиты можно раскраивать на полу, положив их на толстые бруски или доски. В качестве направляющей годится обычная роаная доска, притянутая к плите струбцинами.

2

При отрезании заготовок пильный диск должен выступать из материала примерно на 5 мм. Если выход пилы будет слишком мал, то кромки пропила могут получиться рваными. Это объясняется тем, что при таком режиме пиления зубья '■■■ полотна не столько режут, сколько рвут волокна древесины. Расположенный за пильным полотном расклинивающий нож предотвращает заедание полотна и «подпрыгивания» пилы. Работать следует всегда с клином.

3

Косой рез под углом 45°.

Для ручной дисковой пилы -

зто не проблема. При настройке пилы

следует учесть изменение глубины резания.

4

С помощью параллельного упора плиту можно разрезать на полосы с чистыми кромками. Главное, чтобы край плиты первоначально был ровным, а диапазон перестановки упора — достаточным.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Верстак для дисковой пилы своими руками

Близкие к этой страницы