Сам себе мастер 1999-12, страница 19

Сам себе мастер 1999-12, страница 19

Таким из самого дальнего угла гостиной открывается взору общий интерьер копелиш* Несмотря на небольшую площадь—всего 55 квметров— здесь достаточно просторно и все, как говорится, под рукой. 1ые зотпыдержаны в едином стиле.

ГТТГТ—-J

Жизнь наша устроена так, что изо дня в день мы возвращаемся к себе домой после работы отдохнуть, пообщаться с близкими, должным образом подготовиться к следующему трудовому дню. Насколько удачно это получится — зависит, конечно, от множества факторов, совокупно именуемых коротким емким словом «быт». И немаловажную роль здесь играют те самые современные нормальные бытовые условия, подразумевающие достаточную степень комфортности жилища. Однако, неверно будет заявить, что подходы к созданию комфортных условий обитания абсолютно универсальны. Скорее всего кое-что здесь зависит от индивидуального .восприятия и вкусов каждого человека. И в основном это касается стилевого оформления интерьера помещений. Если же говорить о планировочных!~ решениях, принципиальных противников у просторного и светлого жилья, наверное, будет не так уж мнпгр- ; , j , [ I | :

■ирщр

Решением проблемы неуютных комнат уже давно занимаются архитекторы и дизайнеры во всем мире. Каким образом сделать так, чтобы без увеличения общей и жилой площади дома или квартиры (а значит и без дополнительных затрат на строительство и содержание) «раздвинуть» их стены? Ответ, как оказалось, содержался в самом вопросе. Достаточно было убрать лишние двери и перегородки, и все стало на свои места. Теперь в просторном едином и целом помещении и стены не «давят», и общие жизненные интересы всей семьи учтены. Отдельные функ-; циональные зоны — столовая, прихожая,; гостиная (она же спальня), кухня — разделены весьма условными границами. И уж само собой разумеется, если предпочтение от-

£|Г

дано простору, то

обстановке следует ограничится лишь необходимым, но достаточным набором мебе-

ли. рттмпт

Остановимся коротко и на двух основных, взаимопротивоположных принципах

19