Сам себе мастер 1999-12, страница 17

Сам себе мастер 1999-12, страница 17

....... niiii Шли I

Наружные стены утепляют r изнутри в тех случаях, когда сделать это снаружи почему-либо невозможно. Чтобы внутренняя поверхность стены получилась ровной и не образовались тепловые мосты, вертикальные рейки обрешетки крепят вертикально, выверяя их по уровню, на некотором расстоянии от стены. Располагают рейки одну от другой на таком расстоянии, чтобы точки крепления обшивки пришлись на их продольную ось. У потолка и пола на полоски утеплителя укла

дывают горизонтальные замыкающие рейки. Утеплителем одновременно заполняют пространство между вертикальными рейками обрешетки и между рейками и стеной. Пароизоляцию (пленку) пришивают к рейкам с напусками с помощью скобоза-бивного устройства. Если полотна пленки располагают горизонтально, начинать следует снизу, чтобы каждое последующее полотно перекрывало предшествующее.

Если уж вы решили не экономить на покрытии пола и выбрали для этого мрамор, то не жалейте денег и на клей. Именно природный камень весьма чувствителен к воздействию клеев, затирок и других вспомогательных материалов. Например, плиты

Эластичные деформационные швы — это одна из технических мер, направленных на компенсацию деформаций (чаще всего температурных) строительных конструкций. Деформационные швы при настилке покрытий полов из керамической плитки обычно располагают в углах между полом и стенами. Класть плитки вплотную к стене ни в коем случае не следует. Пристенный шов заполняют эластичным герметиком.

В другом варианте здесь монтируют так называемые деформационные профили.

из белого мрамора сажают на белый же клей, специально предназначенный для работы с таким мрамором. Другой клей будет просвечивать сквозь тонкие мраморные плиты, и пол приобретет несколько затененный вид. К тому же мрамор и клей могут

вступить в химическую реакцию, что приведет к изменению окраски мрамора.

Клей при облицовке мрамором наносят на основу и «расчесывают» зубчатым шпателем. Если мрамор — открытопорис-тый, клей дополнительно наносят и на тыльную сторону плит.

В процессе наклейки следует обратить внимание на отсутствие воздушных пузырей под плитами. Последующую затирку швов производят, естественно, совместимым с мрамором составом.

РАСПОП ОШЕНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ

ШВОВ

Если керамическое покрытие настилают на большой площади, такие швы предусматривают и в других местах, а именно — точно над деформационными швами основания пола. Чтобы они совпадали друг с другом, такие швы должны быть идеально ровными. В этом случае особенно удобны деформационные профили, которые укладывают вдоль швов в основании. Укладку же плиток ведут от профиля к стенам.