Сам себе мастер 1999-12, страница 14

Сам себе мастер 1999-12, страница 14

Плоские заготовки - круги, ромбы, елочки, звездочки или снежинки — для бумажных украшений вырезают (по 2 шт. на игрушку) из плотной бумаги (ватмана) или тонкого картона. Делать это лучше с использованием соответствующих шаблонов. Тогда детали получатся одинаковыми и более аккуратными. Далее на заготовках намечают карандашом центр и ножницами или ножом для бумаги прорезают прямые тонкие пазики: на кругах - к центру по радиусу, на ромбах — к центру от угла, на звездах — к центру от впадины между соседними лучами. На заготовках-елочках вырезы делают попарно: на одной — к центру от вершинки, на другой — к центру от низа детали. Украшают заготовки, наклеивая на них маленькие кружочки, звездочки и другие фигурки, вырезанные из цветной бумаги. Затем края прорезей смазывают клеем и вставляют детали одна в другую до упора. На елку игрушки подвешивают на петельке из нитки (более нарядной будет подвеска из канители или елочного «дождика»). Нитку продевают с помощью толстой иглы.

Материалы: тонкий картон или ватман, цветная бумага, клей. Инструменты: ножницы, линейка, резак, циркуль и игла.

Из цветной бумаги вырезают мелкие фигурки зверюшек, звездочки или месяц...

Каждая игрушка склеена из двух заготовок, вставленных друг в друга.

... и осторожно наклеивают их на картонные заготовки перед «сборкой» игрушек.

В лучах «свечей» гирлянды таинственно мерцают звезды из алюминиевого листа с рельефной поверхностью. Дополняет наряд Новогодней елки искусная драпировка основания.

Делают звезды так: с помощью картонного шаблона контур звезды намечают на листе алюминия, а затем вырезают ее ножницами по металлу. Острые кромки притупляют.