Сам себе мастер 1999-12, страница 15

Сам себе мастер 1999-12, страница 15

< Сначала формочки с помощью I мягкой кисточки смазывают эмульсией из воска, разбавленного керосином.

2 Затем формочки попарно наполняют чуть выше краев заранее приготовленным гипсовым раствором.

ЗВ одну из формочек каждой пары закладывают петлю из нитки для подвески, узелок петли оставляют у самой поверхности. Спустя несколько минут, когда масса слегка затвердеет, обе формочки одной пары накладывают друг на друга и сжимают.

4 Избыток гипса выдавливается по сторонам. По меньшей мере на полчаса отливку оставляют твердеть в форме. После снятия формочек (а для этого изделие ненадолго опускают в воду) гипсовую заготовку оставляют сохнуть на ночь.

50блой (выдавившийся между формами гипс) тщательно зачищают шлифовальной шкуркой. Перед отделкой нужно убедиться в том, что отливки высохли, иначе краска будет на них плохо держаться.

6 Получилось!

Мелкие дефекты (вмятины, сколы) можно легко устранить, нанеся кисточкой на поверхность заготовки тонкий слой жидкого раствора. В заключение игрушки покрывают прозрачным (или цветным) лаком.

Если после ремонта квартиры осталось немного строительного гипса (алебастра), то из него также можно сделать симпатичные новогодние украшения. Для приготовления гипсового раствора сухой порошок затворяют водой в стеклянной или керамической посуде и тщательно перемешивают. Твердеет раствор гипса достаточно быстро.

Формочки для отливки игрушек можно взять как готовые, так и изготовить самому. В первом случае используют формочки из белой жести для выпечки печенья или применяют в качестве форм пластмассовые вкладыши от упаковки наборов шоколадных конфет.

Второй вариант более интересный. Формочки изготавливают самостоятельно с помощью моделей будущих игрушек. Это позволяет сделать украшения любых видов и формы.

В обоих случаях размеры и вес гипсовых заготовок следует выбирать исходя из прочности веточек Новогодней елки. Учитывая немалый вес гипса, размеры игрушек, как правило, не делают более 4-5 см в диаметре и 1,5-3 см толщиной.

Звездочки и полумесяцы ждут приближающийся праздник.

Эти самодельные украшения хороши не только для Новогодней елки,

но могут послужить и в качестве брелоков или подвесок.