Сам себе мастер 1999-12, страница 30

Сам себе мастер 1999-12, страница 30

к

W

Резервуар распылителя наполняют лаком (краской), для чего резервуар снимают с корпуса прибора. По всасывающей трубке, имеющей фильтр (мелкоячеистое сито), материал поступает к соплу.

Изделие, обрабатываемое распылителем, в отличие от окрашиваемого кистью, должно находиться в положении, близком к вертикальному. Чтобы избежать потеков краски, ее сначала «напыляют» тонким слоем, дают высохнуть и лишь затем равномерно окрашивают всю поверхность.

Качество покрытия будет лучше, если окрашиваемую поверхность предварительно подготовить. Для этого ее шлифуют и загрунтовывают. Участки, не подлежащие окраске, оклеивают бумагой или клейкой лентой.

Граница окрашенной поверхности будет неопрятной, если для ограничения ее использовать средства, не предназначенные для этого. Здесь граница покрытия «испорчена» из-за ошибочно выбранной гофрированной малярной ленты, под край которой краска подтекала при напылении.

30

Чистую и ровную границу между окрашиваемыми в разные цвета зонами обеспечивает специальная малярная клейкая лента. В данном случае поверхность защитили малярной клейкой лентой и газетой. Кромки ленты следует прижать! В отличие от обычного скотча малярные ленты не оставляют на деталях липких следов.

По удлиненной всасывающей трубке лак может поступать непосредственно из банки. В этом случае инструмент становится легче (на резервуар с содержимым) и удобнее в обращении. Высота подачи краски —165 см.