Сам себе мастер 1999-12, страница 33

Сам себе мастер 1999-12, страница 33

Приобретение дорогого инструменте оправлено лишь ш гам случае,

если им пользуются постоянно* Поэтому домашние мастера, редко имеющиедело

с металлом, а частности—с его гибкой, обходятся простыми,

При обработке металла одно из первых условий получения успешных результатов - надежная фиксация заготовки, чтобы она не пружинила и не вибрировала. Этот фактор важен как при пилении или резании металла, так и при его гибке. Заготовку крепят в тисках через деревянные прокладки, причем так, чтобы верхние кромки обоих брусков точно совпадали с намеченной линией сгиба. В процессе гибки монтажный брусок прикладывают непосредственно к деревянным прокладкам. Когда гибка ведется без монтажного бруска, удары молотком наносят

тоже вблизи прокладок. Если угол сгиба или отбортовки должен быть острым, то такую же остроугольную кромку должна иметь и соответствующая деревянная прокладка.

Г Гибка по радиусу производится на оправке. Радиус оправки должен быть равным или чуть меньше (в зависимости от материала и толщины заготовки) радиуса будущей детали. Гибку ведут несильными ударами резинового молотка, возможно через монтажный брусок.

2 0 При отбортовке кромки О и гибке по радиусу заготовку вместо тисков можно зажать струбцинами между двумя брусками. Согнуть заготовку можно и прямо на верстаке, прижав ее струбцинами на краю через деревянный брусок (фото 2). Отбортовку «язычка» боковой стенки металлического ящика выполняют на прямоугольном бруске с четкими ребрами. Прежде чем загнуть «язычок», отогнутую вверх боковую стенку ящика фиксируют вторым бруском и струбцинами.

зз