Сам себе мастер 1999-12, страница 35

Сам себе мастер 1999-12, страница 35

6 Кромку стального уголка можно использовать для создания ребра жесткости на краю заготовки. Окончательный изгиб выполняют после извлечения заготовки из-под уголка.

7 При изготовлении партии деталей одинаковой формы из тонких металлических полос целесообразно сделать шаблон, в котором упорами служат отрезки круглых брусков, плотно вставленные в глухие отверстия основания или скрепляемые с ним струбцинами.

8Л При гибке трубы на внешней %7 стороне изгиба может произойти разрыв, а на внутренней, соприкасающейся с упором, — надлом материала из-за гофра. Чтобы избежать надлома, трубу наполняют мелким песком и закрывают пробками, например, деревянными шкантами, а разрыв стенок не произойдет, если гнуть трубу на круглой оправке.

Для придания листу металла цилиндрической формы его гнут на круглом шаблоне, в качестве которого могут быть использованы труба, металлический пруток или круглая деревянная скалка. Сначала край заготовки загибают на шаблоне

с помощью резинового молотка или киянки. Затем заготовку вместе с шаблоном и двумя деревянными подкладками зажимают в тиски и гнут дальше, постепенно поворачивая, пока не сомкнутся и не перекроют друг друга ее края.

•4 А Точный и ровный стык можно I I получить, осаживая материал вдоль кромки нижнего слоя с помощью молотка и бруска из твердой древесины.

-4 Л Лежачее одинарное фальцевое I £ш соединение заготовок из листовой стали. При обжимке одной из заготовок непосредственно у шва соединение становится настолько прочным, что разъединить детали можно только растягивая их вдоль шва. Шов можно обжать молотком или струбцинами.

Гибке поддаются и металлические профили, правда, заранее подготовленные к этому. Перед гибкой в полках профиля (в данном случае тавра) делают клинообразные вырезы, которые должны быть тем шире, чем на больший угол нужно его изогнуть.

35