Сам себе мастер 2000-01, страница 24

Сам себе мастер 2000-01, страница 24

надо сначала потренироваться на обрезках досок или брусков. Постоянство и единство размеров шипов обеспечивают копир (иногда его называют "фрезерной решеткой») и ограничитель глубины фрезерования.

8|Обычно выдвижные ящики из пластика перемещаются по направляющим, входящим в пазы боковых стенок ящика. Положение направляющих на боковых стенках мебели размечают с помощью отрезка профиля и планки-шаблона.

9 Полоски гладкого пластика, закрепленные на рабочих поверхностях направляющих, значительно улучшают скольжение ящика. Эффективно здесь и натирание направляющих воском.

A i Тяжелые выдвижные ящики I v устанавливают на роликовых направляющих. Металлические шины их привинчивают: одну - к стенке мебели, а ответную - к боковым стенкам ящика. Пространство для направляющих необходимо предусмотреть еще при изготовлении ящика.

-4 -4 -4 ПЧтобы использовать I I I всю ширину тумбы (шкафа), роликовые направляющие для выдвижного ящика можно прикрепить не к стенкам тумбы и ящика, а к их днищам или к прочной лолке и дну ящика. Чтобы работать было удобно, шины направляющих крепят сначала к ящику, а затем — к полке

Желательно, чтобы тумба в эгог момент была без крышки и задней сгенки. Это позволит смещать ящик вперед или назад и привинтить неподвижную шину к лолке.

Н О Трехсекционные роликовые I О направляющие позволяют выдвинуть ящик полностью. Шины на корпусе и на ящике монтируются отдельно.

1А установке выдвижного ящика я Ч на трехсекционных направляющих 1'Образные средние шины роликовой направляющей подвешивают на шинах, прикрепленных к гумбе. Затем ящик (с прикрепленными своими шинами) перемещают под наклоном вперед по средним роликам Z-обраэных шин, опускают и подают назад.

23