Сам себе мастер 2000-01, страница 9

Сам себе мастер 2000-01, страница 9

Теперь остается только провести ножом вдол^ кромок п&олонто и срезать выступающие края юролона.

Мелк ie фасонные Заготовгч можно выкроить и просто хорошо ?ато енным ножом . Предваоительно на материале неоо-ходимс рьзметгть контуры вырезаемой заготовки. Нож следует вести (.аобпдно без нажима.

-СОJET

^ KAk ИЗГОТОВИТЬ ШАБЛОНЬ

■ го 1Ы изготовить i вт одинаковы шаблона, ваготовки для них скрепляют струбцинами и вырез.,., сразу оба шаблона Затем, при необходимое! х можно ги/дправить,

1

•ч"

\

Ч

При необходимости фасонный элемент можно укоротить, причем так, чтобы его торцовые кромки были абсолютно гладкими и после корректировки длины.

Смсяшмс флеомшых зшгтлок

Путем склеивания фасонных заготовок можно получить элементы мягкой мебели различных форм и размеров, в частности валики, фрагменты спинок, сиденьев стульев, подушки кушеток и пр.

При этом важно, чтобы гладкими были поверхности, по которым склеиваются заготовки. А кромки можно подровнять после склеивания.

При изготовлении валика клей наносят на два диска-заготовки равномерным тонким слоем, желательно гибким шпателем. Тщательно должна быть промазана не только средняя зона, но и края, иначе валики потом «расползутся». Клею дают слегка подсохнуть. Валик склеивают, добавляя диски по одному и крепко сжимая их.

Аналогично делают и полувалики. Если он окажется несколько длиннее требуемого, его разрезают на две части по середине. Обе половины укорачивают так, чтобы их длина была одинаковой. После чего их снова склеивают.

Выкроив из плиты несколько круглых дисков и склеив их, можно изготовить элемент цилиндрической формы

8

Более комфортной будет мебель, если фасонные элементы снаружи имеют слой мягкого поролона, которым обклеивают основу из более упругого пеноматериала. Такая «облицовка" компенсирует и все возможные неровности, образовавшиеся при резании заготовок.

Узор шпонок

Особенно красиво будут смотреться съемные подушки кушетки с узором из декоративных кнопок.

Для крепления кнопок используют дополнительные шайбы-пуговицы, помещаемые с тыльной стороны подушек. Эти пуговицы имеют по два или четыре отверстия для продевания нитки, которой они соединены с кнопками. Чтобы узор выделялся более четко, а натянутая между кнопками нить не рвала под нагрузкой пеноматериал, в заготовке пробивают для нее специальный канал.

На еще не обтянутой тканью заготовке из пеноматериала размечают фломастером точки крепления кнопок. В этих точках пробивают отверстия специальной просечкой.

Вместо просечки можно использовать обычную стальную трубу соответствующего диаметра, заточенную на конус с одной стороны.

Полгякмкм*6*ЛШ

Съемные подушки будут лучше смотреться, если им придать слегка выпуклую форму, а края закруглить. Для этого средний слой из плотного упругого пеноматериала следует раскроить так, чтобы он был со всех сторон на 75 мм короче приклеиваемых к нему обоих наружных слоев из мягкого поролона. При сборке выступающие над внутренним слоем края наружных слоев склеивают друг с другом. Важно, чтобы на стыках между свесами не было непроклеенных участков.

Лдаодышй рлеярой щлмялрнжяжх мютдемг

Закругленные края сидений или спинок, валики-подголовники и подлокотники можно сделать из поролоновых заготовок цилиндрической формы. Склеить последние можно из дисков, выкроенных из поролоновых плит соответствующей упругости.

Например, в качестве завершающего элемента спинки иногда используют заготовки полукруглого сечения. В этом случае необходимо раскроить цилиндр вдоль на две равные части. Валик-заготовку кладут на ровную поверхность, на обоих его торцах через их центры проводят параллельные между собой линии. Полученные четыре точки на поверхности цилиндра соединяют натянутой клейкой лентой, которая и служит «направляющей" для ножа при раскрое. В качестве режущего инструмента подойдет обыч-

Чтобы подушки надолго сохранили первоначальную форму, кромки заготовок наружных слоев необходимо промазать клеем полностью. Когда клей слегка подсохнет, кромки стягивают и крепко сжимают.