Сам себе мастер 2000-01, страница 12

Сам себе мастер 2000-01, страница 12

* Разбирают разъемные (резьбовые или вставные] соединения,используя при необходимости трубный ключ.

• Отвинчивают пробку чугунного сифона трубным или гаечным ключом.

* Удаляют грязь проволокой или специальной спиралью.

* Чистят сифон ' ершиком* и промывают жидким моющим средством.

♦ Меняют уплотнительные прокладки.

♦ Собирают систему стока.

ИНСТРУМЕНТЫ:

>ы масгерсгаа

Засорившийся сток на кухне или в ванной, — если и ие беде, то неприятность для всей семьи большая. Происходит засорение из-за скопления твердых частиц (остатком пищи, волос и т.п.) в изгибам труб, а оседание на внутренних их стенках мира ведет к сужению просвета, что снижает эффективность стока.

> уплотнительные кольца,

> технический вазелин, • чистящее средство.

МАТЕРИАЛЫ:

• трубный ключ,

• гаечный ключ,

• монтажный деревянный брусок,

• проволока,

• мелкозубая пила,

• напильник,

• ведро.

В большинстве случаев засорившийся сток удается прочистить с помощью вантуза, но иногда требуется открутить крышку сифона, предварительно подставив под него ведро (чтобы содержащиеся в сифоне вода и загрязнения на вылились на пол).

Очень просты в обслуживании компактные бутылочные сифоны. Для их прочистки достаточно отвинтить полусферическую крышку-отстойник. У двухоборотного сифона, имеющего несколько больший объем и более плавные изгибы, необходимо отвинчивать уже не одну, а две гайки. Бутылочные сифоны применяют обычно на умывальниках. Для моек же больше подходит двухоборотный сифон (в том числе с патрубком для подключения стиральной машины)

ЧУГУННЫЕ CHWOHb /-РЕВИЗИИ

В домах старой постройки можно еще и сегодня встретить широко применявшиеся ранее чугунные сифоны-ревизии. При ремонте системы стока чугунный сифон следует заменить на современный — из пластика. Замене подлежит и сточный трубопровод, если к нему есть доступ. Дело в том, что внутренние стенки старых сифонов и труб вследствие механических воздействий и коррозии шероховаты, что способствует скоплению на них грязи. Кроме того — и соединения здесь в основном неразъемные. Пластиковые же трубопроводы благодаря разъемным соединениям более прост ы в уходе.

С химическими чистящими средствами, содержащими, как правило, концентрированную щелочь, следует обращаться осторожно. Работать с ними необходимо в резиновых перчатках.

Применять химические средства можно только для чистки сливного патрубка, си-фана и участков, к нему прилегающих. Такие средства позволяют устранить лишь небольшие загрязнения.

11