Сам себе мастер 2000-01, страница 15

Сам себе мастер 2000-01, страница 15

ПЕРЛИ®,

Если недостает средств на приобретение

новой кухонной мебели, а та. что есть, — устарела

и перестала нравиться, почти наверняка

можно найти способ, как ее переделать.

Не спешите выбрасывать старые или просто невзрачные

на вид предметы кухонной мебели. Они еще пригодятся.

Иногда достаточно навесить на них новые дверки

и «разрозненные' столешницы заменить на общую.

В результате и мебель и кухня станут

не только красивее, но и практичнее.

Нередко предметы кухонной мебели и компонуют

настолько нерационально, что ежедневно

при приготовлении обычного обеда хозяйка вынуждена

терять массу времени на переходы

с одного места на другое.

Такое положение вещей, естественно, нужно менять. А если еще и обстановка кухни устарела... Но чтобы не тратить деньги на новую мебель, предлагаем переделать старую. При этом и кухню можно сделать уютной, удобной, с подходящей отделкой, затраты же будут минимальны.

СОСТАВЛЯЕМ ПЛАН

Перво-наперво кухню следует обмерить и составить план с обозначением положения канализационных, водопроводных и газовых .п,5, электропроводки. Из бумаги вырезают в выбранном масштабе шаблоны мебели, мойки, газовой или электроплиты, холодильника и другого крупногабаритного оборудования. Теперь нужно подумать, что следует учесть при планировании.

При размещении обстановки необходимо учесть и направление открывания дверок. Опыт показывает, что основные элементы кухни - мойку, плиту и холодильник — лучше всего раз-

Кухня после реконструкции. Плита посреди кухни обеспечивает удобный подход к мойке, шкафам, холодильнику. Фасадные поверхности из натуральной древесины создают в помещении атмосферу уюта. Расстояния между рабочими местами сведены к минимуму.

местить по схеме треугольника, стороны которого -это наиболее часто совершаемые пути перехода. Общая длина сторон этого треугольника должна быть не менее 3,5 м и не более 6,5 м, а минимальная длина отдельно взятой стороны -1,2 м. При меньшей - открываемые дверки будут мешать работающим на кухне людям.

«Рабочий островок» кухни не должен препятствовать движению и мешать проходу из других помещений.

ОПРЕДЕЛЯЕМ ВЫСОТУ СТОЛЕШНИЦ

Чтобы, работая на кухне, утомляться как можно меньше, необходимо расположить рабочую столешницу на уровне, отвечающем эргономическим требованиям (на этот счет есть данные научных исследований). Стандартная (принятая) для нее высота - обычно 85 см. При такой высоте стола работать можно почти не сгибаясь. И как результат - меньше боли в пояснице, сохраняется осанка. Если высота стола меньше оптимальной, под него можно сделать цоколь.

ОСВЕЩЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

Хорошее освещение на кухне нужно хотя бы потому, что дело приходится иметь с различными, порой небезопасными электроприборами.

Плита, мойка и поверхность рабочего стола должны быть освещены равномерно, и свет не должен ослеплять. Этого можно добиться с помощью низко висящих плафонов и светиль-