Сам себе мастер 2000-01, страница 17

Сам себе мастер 2000-01, страница 17

Однорядная схема расстановки мебели

1. Плита

2. Мойка

3. Холодильник

Функциональные элементы *плита - мойка - холодильник» расположены в ряд. Между ними умышленно оставили свободное пространство.

П-образная кухня

1. Холодильник

2. Посудомоечная машина

3. Мойка

4. Рабочий стоп

5. Плита

При таком расположении функциональных элементов кухня получается удобной и просторной. Однако, в этом варианте, чем больше расстояние между параллельными рядами, тем длиннее «путь* от одного элемента к другому.

Двухрядная схема 1. Холодильник 2 Мойка

3. Посудомоечная машина

4. Рабочий стол

5. Плита

Здесь расстояние между функциональными элементами -наиболее оптимальное из всех рассматриваемых вариантов. При такой расстановке мебели и кухонного оборудования могут спокойно работать одновременно двое, абсолютно не мешая друг другу.

Г-образная схема расстановки

1. Холодильник

2. Посудомоечная машина

3. Мойка

4. Плита

Свободное пространство в углу закрывают выступающей сквозной рабочей плитой, уложенной поверх напольннх шкафов и планки, прикрепленной к стене.

Этот вариант тоже не лишен достоинств. Так, например, в свободном углу можно разместить кухонный уголок. Bcev&fV&^MHt подрукойипозтомуудобновэксплуатации.

16

Рабочие плиты можно облицевать клинкерными плитками на тонком слое клея.

Эти плитки предназначены для пола, поэтому они очень прочны. На них можно спокойно ставить горячие сковороды и кастрюли. К тому же и выглядя г они хорошо.

У

1