Сам себе мастер 2000-02, страница 19

Сам себе мастер 2000-02, страница 19

пола в сложенном виде должна быть 350- 480 мм, а в разлаженном виде длина — 1860-2030 мм и ширина — не менее 1400 мм.

Самая ответственная операция при изготовлении дивана — гибка боковых элементов силового каркаса. Они должны быть зеркальным отображением друг друга, а разбросы в размерах не должны превышать 2-3 мм, в противном случае скомпенсировать их при сборке будет очень сложно. Работу эту выполняют с использованием гибочных приспособлений и контрольных шаблонов, а трубу в месте гибки раскаляют паяльной лампой.

Заготовки тоже лучше взять максимально возможной длины, а обрезать в размер после гибки. Для крепления передних ножек дивана в «углах» боковых элементов вваривают косынки. Но если со сваркой имеются какие-либо проблемы, можно обойтись и без косынок, а ножки навесить непосредственно на каркас.

Центральные вставки каркаса соединяют с боковыми элементами на металлических или дубовых сухарях.

Если трубы после сборки (а можно и до нее) тщательно зашкурить, отполировать и покрасить лаком, они будут смотреться почти как хромированные.

Опору спинки формируют трубки меньшего сечения, которые вставляют при сборке каркаса в отверстия в боковых его элементах.

Жесткость каркасу в продольном направлении придает основание

К сожалению, практически все помещения наших городских квартир и сельских домов многофункциональны. И хотя не очень хочется превращать гостиную в спальню, а спальню — в кабинет, избежать этого, как правило, не удается. Компромиссным и, пожалуй, единственно правильным остается решение — использовать многофункциональную мебель, в данном случае - кресла- и диваны-кровати. Они, при необходимости, позволят хозяевам в считанные минуты «оборудовать» спальные места в той комнате, в которой и установлены. Именно так решают свои жилищные проблемы многие наши граждане. Разница лишь в том, насколько хороша и удобна мебель, которую они эксплуатируют. Как и было обещано в прошлом номере, теперь расскажем о понравившейся нам мягкой мебели. Основные же критерии нашей оценки - изящество форм, относительная простота конструкции, доступность материалов и возможность воспроизведения домашним мастером. К тому же не возбраняется и творческий подход - доработка проекта по своему усмотрению.

Силовой каркас дивана-кровати выполнен из трубы Г без дополнительных замыкающих элементов между основанием и опорой спинки. Это делает всю конструкцию менее жесткой, а потому - более комфортной. Каркас определяет габариты будущего дивана. Но исходить при окончательном выборе конкретных размеров в любом случае нужно из следующего: высота от

Если все же по каким-либо причинам вас пугают работы с трубами, можно сделать, например, такую замечательную кушетку. Она, как и предлагаемый диван, состоит из трех мягких элементов — двух прямоугольных и одного трапециевидного, просто сшитых между собой определенным образом обивочной тканью. А посидеть на ней перед телевизором или полежать на разложенной — одинаково удобно.