Сам себе мастер 2000-02, страница 21

Сам себе мастер 2000-02, страница 21

Подставку для лампы, дверную ручку, балясину или детскую игрушку изготовить без токарного станка подчас невозможно. И хотя точение — не самый простой вид обработки древесины, освоить основные приемы токарных работ не так уж сложно.

Правильно выбрать материал (дерево) — это первый шаг к успешной работе. Среди отечественных древесных пород наиболее пригодны для токарной обработки береза, клен, липа, бук, среди экзотических — тик, махагони, лимба.

Заготовки не должны иметь сучков, а древесина нужна сухая.

Для начала достаточно комплекта инструментов, включающего стамески — желобчатую и со скошенным лезвием, а также отрезной резец.

Настоящий токарный станок - оборудование весьма дорогое, поэтому в домашней мастерской можно обойтись токарным приспособлением, приводом в котором спужит электродрель с регулируемой скоростью вращения (в пределах 1000-2800 об/мин).

Начинают обработку, когда заготовка еще не оцилиндрована, на низких оборотах, а затем, когда заготовка будет подготовлена (обточена), электродрель переключают на максимальную скорость. При точении резец крепко прижимают к опоре рукой и подают так, чтобы снималась тонкая стружка.

Одежду, особенно рукава, следует зас гегнуть, чтобы ее не затянуло вращающейся заготовкой.

Токарные приспособления в качестве дополнительного оборудования к электродрелям выпускают многие отечественные и зарубежные фирмы-производители электроинструментов. Существенной разницы между ними нет, хотя порой они и отличаются друг от друга внешним видом. Дрель, приспособления и принадлежности к ней лучше покупать одной и той же фирмы-изготовителя. Это поможет в будущем легче решить проблему пополнения комплекта.

На рабочем столе «токарный станок» закрепляют с помощью струбцин.

Основные виды токарных стамесок (резцов) ' Отрезная — предназначена для выборки канавок и разрезания заготовки на части. 2 Плоская стамеска со скошенным лезвием—для чистовой обработки. '. Стамеска для обдирки и черновой обработки. ' Желобчатая стамеска — для точения фасонных поверхностей и выборки поднутрений (в частности, на торцах деталей). ' Плоский шабер — для грубых операций.

21