Сам себе мастер 2000-02, страница 24

Сам себе мастер 2000-02, страница 24

jiVijjyj

Среди кухонной мебели уголок — один из безусловных лидеров. Четко отделяя обеденную зону от «рабочего места», уголок создает на кухне, даже не очень просторной, комфортные условия. Промышленность выпускает немало разновидностей этой популярной мебели. Однако всем, кому приходилось обставлять кухню, хорошо знакомы трудности подбора готового гарнитура — то размеры великоваты, то дизайн неприемлем. А между тем изготовить уголок по своему проекту не так уж и сложно.

В таном уютном местечке можно весело отметить, например,

день рождения ребенка. Эти предметы мебели, изготовленные в первую очередь для кухни, и в гостиной будут смотреться очень неплохо Стены (в углу) можно тоже обшить сосновой вагонкой. Интерьер дополняет и подходящий по стилю светильник.

Разметку фигурных вырезов на деталях выполняют с помощью шаблонов из тонкого картона.

Конструкция нашего уголка проста, но тем не менее без некоторого навыка столярных работ здесь не обойтись. Особенно это касается выполнения шиповых соединений и склейки щита столешницы.

Детали уголка изготовлены из сосновых пиломатериалов, за исключением оснований сидений и слинок — они из фанеры.

Древесина заготовок должна быть здоровой, сухой и по возможности без сучков. В крайнем случае надо проследить, чтобы сучки не попадали в зоны распилов и шипов.

Tax выбирают пазы на опорах и поперечинах ножек. Сначала мелкозубой пилой делают пропилы глубиной 15 мм. а затем стамеской удаляют материал между ними.

24