Сам себе мастер 2000-02, страница 23

Сам себе мастер 2000-02, страница 23

карандашом на заготовку. После этого скошенной стамеской и отрезным резцом заготовке придают требуемую форму. Работу ведут уже на высокой скорости вращение.

3 Чтобы исключить вибрацию резца, опору следует подвести как можно ближе * заготовке. После съема толстой стружки опору время от времени необходимо подстраивать. В данном случае расстояние между опорой и заготовкой равно I см.

4 Форму вытачиваемой детали постоянно проверяют с помощью шаблона. Когда профили шаблона и детали полностью совпадают, шаблон переворачивают и размечают другую часть заготовки.

При этом линии проводят карандашом.

5 Когда заготовке придана базовая форма и ее поверхность обработана начисто, приступают к выборке декоративных канавок. Для этого лучше всего годится плоская токарная стамеска со скошенным лезвием.

6 Мелкие неровности, оставшиеся после точения, удаляют шлифовальной шкуркой. Ее складывают вдвое и на малых оборотах шлифуют деталь, пока ее поверхность не станет гладкой.

7 Не снимая деталь со станка, на нее можно нанести защитное или декоративное покрытие. Для этого кисть слегка прижимают к детали и, медленно вращая последнюю, равномерно распределяют лак или грунтовку по ее поверхности. При выполнении этой операции направляющую станка следует укрыть бумагой.

8 Для обработки заготовок с горца необходима планшайба. Заготовки крепят шурупами либо непосредственно к ней, либо наклеивают на промежуточный деревянный диск,

который приворачивают к планшайбе.

9 При точении торцов опору инструмента устанавливают поперек продольной оси станка и резец плавно подают к обрабатываемой поверхности. При вытачивании поднутрений желобчатую токарную стамеску ведут от центра к периферии.

23