Сам себе мастер 2000-02, страница 31

Сам себе мастер 2000-02, страница 31

При обустройстве этой мансарды в числе прочих необходимо было решить две проблемы: подобрать вариант «уютной отделки» наклонной стены и смонтировать такую систему освещения, светильники которой не мешали бы ходить по комнате. Достичь этого удалось за счет обшивки стен панелями и установки встроенных в обшивку светильников. Одновременно были выполнены все электромонтажные работы, включая установку выключателей и розеток.

В мансарде (после реконструкции чердака) часто устраивают спальню с кроватью у наклонной стены. Место под скатом крыши наиболее удобно для размещения кровати, поскольку

возможности находиться здесь в полный рост весьма ограничены. Такая планировка спальни и определила ее интерьер.

Наклонную стену в зоне кровати обшили панелями. Она стала красиво выделяться на белом фоне остальной части помещения. Чтобы потолок не производил угнетающего впечатления, его обшили не полностью, а лишь частично. Встроенные светильники системы освещения смонтированы заподлицо с панелями обшивки

Светильники монтируют в процессе обшивки стен и потолка. Места их установки можно выбрать по желанию. Однако определиться с этим следует заранее, чтобы сделать разводху проводов.

. к

■4 Крайние несущие доски I к гипсокартонной обшивке следует прикрепить в тех местах, где расположены рейки обрешетки гтод обшивку. При необходимости (с учетом изгиба потолка) концы доски стесывают. Доски обрешетки по началу не следует крепить слишком прочно, чтобы они не прилегали плотно к основе, иначе вся несущая конструкция может получиться волнистой. Промежуточные доски крепят по горизонтально натянутому шнуру. Расстояние между несущими досками определяется схемой укладки панелей.

2 Чтобы обшивка была ровной, доски обрешетки тщательно выверяют, подбивая под них, при необходимости, клинья.

ЗТам, где будет смонтирован светильник, в обрешетке делают выборку. В пазы досок очень удобно вставлять держатели проводов.

4 Провод прокладывают от светильника к светильнику. Его просто закрепляют хомутиком или протаскивают через «туннели».

5 Чтобы панели можно было закрепить по периметру, обрешетка имеет поперечные доски, которые фиксируют только вставными пластинами (синего цвета).

31