Сам себе мастер 2000-04, страница 26

Сам себе мастер 2000-04, страница 26

поверхности сокола и подвигают к раствору. Затем сокол опрокидывают до положения, близкого к вертикальному (при этом угол между поверхностью сокола и кельмой остается прямым), и раствор сдвигают на кельму. С кельмы раствор снова переваливают на сокол. Процесс дополнительного перемешивания раствора повторяют несколько раз.

Теперь можно наносить раствор на стену. Для этого кельмой берут с сокола примерно половину всего раствора. Держа кельму горизонтально, ее подводят к стене нв высоте груди. Затем слегка отводят назад, оставляя между кельмой и стеной небольшой (около 5 мм) зазор, наклоняют, чтобы угол между ней и стеной составил 30', и ведут вверх. Щель между кельмой и стеной определяет толщину накладываемого слоя. По мере расходования раствора кельму наклоняют к стене под все более острым углом. Остатки раствора намазывают кельмой, расположенной почти параллельно стене. Такой способ нанесения раствора исключает его сползание со стены.

После пробного нанесения штукатурку соскабливают со стены. Затем наносят между маячными рейками грунтовочный слой. 8 этом случае не следует концентрировать внимание на получении ровной поверхности. Глааное - это положить штукатурку на всех местах одинаковым по толщине слоем.

Теперь штукатурку можно разгладить, заполняя оставшиеся дефекты и полости. Прежде чем грунтовочный слой затвердеет, его процарапывают, чтобы прочнее держался наносимый на грунт отделочный слой.

Примечание Если стена имеет слишком большие неровности, то перед намазыванием грунта ее выравнивают, набрасывая слой относительно жидкого раствора («обрызг»).

Во время набрасывания раствора на стену сокол должен быть наклонен к стене. Это защитит руку, держащую сокол, от попадания на нее раствора.

Растаор с сокола набирают правым ребром или острым концом кельмы. Кельму с раствором подносят к стене и кистью руки делают взмах кельмой с резкой остановкой. Раствор при этом сбрасывается на поверхность стены. Не следует слишком сильно взмахивать рукой, иначе раствор будет разбрызгиваться.

НАНЕСЕНИЕ ОТДЕЛОЧНОГО СЛОЯ ШТУКАТУРКИ

Большинство штукатурок из готовых смесей твердеет в течение двух часов. Отделочный слой наносят сразу же как только грунт станет достаточно твердым. Рабочий инструмент тот же, что и при нанесении грунтовочного слоя: сокол и кельма. Только на сокол следует класть меньшее количество раствора.

КРЕПЛЕНИЕ МАЯЧНЫХ РЕЕК

Деревянные «маяки» крепят к стене строго вертикально. Они задают ориентировочную толщину отделочного слоя штукатурки. При неровных стенах под рейку подкладывают брусочки необходимой толщины.

Металлические маячные рейки выполняют функцию «калибра» при нанесении и доводке отделочного слоя штукатурки. Будучи закрепленными в нескольких точках штукатуркой, они остаются на стене до тех пор, пока стена не будет полностью оштукатурена.

Вместо деревянных реек-маяков можно использовать металлические рейки с сеткой, выполняющие одновременно функцию основы.

Раствор наносят гонким слоем, работая слева направо и снизу вверх и стараясь сделать поверхность максимально гладкой. После нанесения отделочного слоя кельму обрызгиаают водой и заглаживают поверхность, держа кельму под

26