Сам себе мастер 2000-04, страница 29

Сам себе мастер 2000-04, страница 29

С помощью рифленых деревянных шкантов можно в любом положении скрыто соединить доски и плиты. Шканты чаще всего бывают диаметром 6, 8 и 10 мм. Выбор того или иного диаметра зависит от толщины соединяемых деталей.

Шканты располагают на достаточном расстоянии от кромок, особенно при соединении деталей из ДСП (фото 1, 2,3).

Отверстия под шканты сверлят сверлом по дереву (диаметр которого равен диаметру шканта) с центрирующим кончиком. В дрель устанавливают ограничитель глубины сверления. Последний можно заменить клейкой лентой, намотанной на сверло. Время от времени положение ограничителя следует проверять и при необходимости поправлять. Отверстия должны быть строго перпендикулярны поверхности детали. Для этого целесообразно использовать сверлильную стойку, в которую и закрепляют электродрель.

Отверстия под шканты очень удобно размечать с помощью металлических мар-керов-шканторазметчиков (фото 4). Принцип разметки с их использованием состоит в следующем: в уже просверленные отверстия в одной из соединяемых деталей вставляют шканторазметчики, имеющие заостренные кончики, накладыаают эту деталь на другую так, как они должны быть соединены, и слегка надавливают или постукивают по ней. В результате на другой детали остаются метки от

острия каждого шкантораз-метчика, которые и будут точками сверления отверстий в другой детали. Отверстия, кромку и шканты смазывают хлеем, детали соединяют, стягивают струбцинами и ос тавляют в таком положении, пока клей не высохнет.

Еще одно хорошее подспорье при сверлений отверстий под шканты для угловых соединений - Т-образных, Г-обраэных и по пласти -сверлильный кондуктор. Он

29