Сам себе мастер 2000-04, страница 32

Сам себе мастер 2000-04, страница 32

-'A .

- "-г1 4 r,^. .

-

•v и

— Г > л

' ' "V

^-■friwi'iiMBffssiBBHP

• .--гг.,.

Д

IP I

H

|a приусадебном участие

Первый урожай салата можно собрать на несколько недель раньше традиционных сроков, если воспользоваться, например, таким парничком. А для того, чтобы соорудить его, достаточно одного дня.

Jr 'J'-

■? si» -. •

Материалом для изготовления маленького гарника служат строганые сосновые доски толщиной 20 и шириной 120 мм. Можно использовать и еловые пиломатериалы, но они менее долговечны. Собран парничок на врубовых соединениях, отличающихся достаточно высокой прочностью и не требующих применения шурупов, гвоздей или клея. Шурупы использованы только при соединении отдельных частей откидной крышки.

Концы досок скругляют, на ребрах снимают рубанком фаски, а затем детали шлифуют шкуркой.

Остеклена крышка специальной многопустотной панелью из пластика. Толщина панели всего несколько миллиметров, она очень легка, но при этом свободно выдерживает и сильный ливень с градом, и случайный удар мяча.Можно конечно взять и простое оргстекло, но тепло

проводность его высока и накопленное тепло быстро теряется.

Для раскроя панели не требуется специального инструмента. Ее можно резать любой пилой с мелким зубом, а сверлить - обычным сверлом.

Поскольку размеры деталей из пластика значительно изменяются при колебаниях температуры воздуха, отверстия под крепеж делают несколько больше диаметра шурупов, а между рамой откидной крышки и панелью оставляют зазоры, которые компенсируют мягкими прокладками. В противном случае панепь может покоробиться, а у отверстий для шурупов - растрескаться.

Перед окончательной сборкой, когда все детали ящика опилены, простроганы и отшлифованы, их обрабатывают каким-либо защитным составом, не содержащим инсектицидов.

МАТЕРИАЛЫ:

> сосновые доски толщиной 20 мм:

4 шт. 1560x120 мм, 4 шт. 1560x60 мм, 4 шт. 1160x120мм, 4 шт. 1160x60 мм;

> 2 бруска 360x60 мм для соединения корпуса и крышки;

> брусок 300x60 мм для упора.

32