Сам себе мастер 2000-05, страница 22

Сам себе мастер 2000-05, страница 22

угловой рейки

Ягиклюллюг к углу к «мво, •->•>: угловую рейку.

Ее боковые полки-сетки адмипниют в раствор ХруиойММЛЭ слоя.

Правильно установив угловую рейку, ее боковые сетки фиксируют (.асть-усм и еще раз проверяют правильность положения угловой рейки.

и приспособления

• металлическая угловая рейка с боковыми полками-сетками. Ножницы и ножовка по металлу для ее раскроя;

• кельма для отделки внутренних углов (рис. А) и обычная (рис. В);

• длинное и короткое правила -строганые доски из мягкой древесины сечением 75x25 мм, длиной 1,5 и 0,7 м для разглаживания грунтовочного слоя штукатурки;

• терка (рис. С);

• шаблон и упорный треугольник, обеспечивающие равномерную толщину штукатурки при отделке оконных или дверных откосов.

угла. Затем процарапывают поверхность штукатурки теркой с гвоздями и формируют угол. Для этого кельму приставляют кромкой к затвердевшей поверхности под углом 30—40", тдеодет к углу, пока она не врежется в свежий раствор, и перемещают попеременно вверх и вниз. Затем кельму плашмя кладут на только что оштукатуренную сторону и ребром прижимают к твердой штукатурке. Таким образом угол чисто формируется с обеих сторон.

Когда грунт затвердеет, по нему наносят отделочный слой (накрывку). Его разглаживают правилом, перемещая вертикально в направлении от угла. Угол формируют описанным выше способом. Второй слой накрывки заглаживают кельмой так, чтобы получилась ровная поверхность.

При окончательной отделке угла кельму держат так, чтобы ее нижняя кромка лежала на зат» ,,..вш,й штукатурке, аугол слегка касался новой штукатурки. Кельму водят вверх-вниз по всей длине угла. В итоге получают четкое ребро внутреннего угла.

При оштукатуривании одновременно двух смежных стен работают по аналогичной схеме. Однако в этом случае требуется особая осторожность, поскольку здесь твердой поверхности нет. Если предстоит выполнить значительный объем подобных работ, целесообразно приобрести кельму, предназначенную для отделки углов, в противном случае можно обойтись без нее.

НАРУЖНЫЕ УГЛЫ

Оштукатуривание наружных углов можно вести двумя способами. Один из них предусматривает применение угловой рейки из металла. Этот способ позволяет штукатурить одновременно обе смежные стены и получить прочный угол. Второй способ состоит в том, что сначала с помощью маячной рейки («маяка») оштукатуривают одну сторону угла, а затем—другую.

Металлическая угловая рейка дает возможность сформировать ровное и прочное ребро угла. С обеих сторон к центральному профилю рейки примыкают металлические полки-сетки. В зависимости от исполнения реек толщина их бывает различной, примерно равной толщине либо двух слоев штукатурки - грунтовочного и отделочного, либо - толщине лишь одного отделочного слоя. «Толстую» рейку фиксируют с обеих сторон угла точками раствора (толщина «точек» 30 мм, рассто-

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ У ГНОВЫЕ РЕЙКИ

Угловые рейки из металла бывак>1 в двух исполнениях:

• обычные угловые рейки, фиксируемые на стене точками раствора. Толщина их рассчитана на укладку одного грунтовочного и одного отделочного слоев;

• тонкие угловые рейки, прикрепляемые оцинкованными гвоздями. Они рассчитаны

на тонкие слои штукатурки, наносимые на ровную основу, например,из гипсовых строительных плит.

ШАБЛОН ДЛЯ ОШТУКАТУРИВАНИЯ ОТКОСОВ

Чтобы обеспечить отделку откосов под прямым углом к стене и чую толщину слоя

штукатурки по всей поверхности, требуется шаблон. Для этого отрезок доски, длина которой на 50 мм больше глубины откоса, кладут на треугольник так, чтобы он своим внешним концом прилегал к угловой рейке или соответственно к маяку. В месте, где доска соприкасается с рамой, делают карандашом метку, по которой ыпилмваигт уступ. В результате получают шаблон с упором, которым равномерно разглаживают нанесенный на откос раствор.

23