Сам себе мастер 2000-05, страница 24

Сам себе мастер 2000-05, страница 24

нанесение накрывки

К

Когда грунтовочный спой затвердеет, наносят первый слой накрывки между угловой рейкой и затвердевшей штукатуркой.

4

Сразу же наносят и выравнивают второй слой накрывки. Разгладить штукатурку в зоне угла можно специальной кельмой для отделки внутренних углов.

С помощью стальной кельмы разглаживают неровности, образовавшиеся по бокам кельмы для отделки внутренних углов, не задевая при этом сам угол.

коса по всему периметру проема и толщина слоя штукатурки должны быть постоянными. Благодаря этому ширина не-заштукатуренной части рамы будет везде одинаковой.

Требуемую глубину откоса можно обеспечить, если металлическая угловая или деревянная маячная рейка для отделки угла будет удалена одинаково как от верхней, так и от нижней поверхности рамы окна или двери и расположена строго по вертикали (если смотреть спереди).

Для оштукатуривания откоса желательно иметь шаблон, обеспечивающий равномерную толщину штукатурки. Его можно изготовить из отрезка доски, длина которого должна на 50 мм превышать ширину откоса.

Сначала крепят угловую рейку или «маяк» (как при отделке наружных углов). Затем на подоконник (или соответственно на пол) кладут прямоугольный треугольник, сделанный из планок. Длина катета должна быть больше ширины откоса. Одним катетом треугольник прижимают к горизонтальному бруску рамы, а другим — к передней кромке угловой рейки или «маяка». Шаблон кладут на треугольник так, чтобы его кромка, обращенная к поверхности откоса, совпала с кромкой приложенного к «маяку» катета. Там, где шаблон соприкасается с внутренней кромкой вертикального бруска рамы, делают карандашом метку. В помеченной точке в торец шаблона забивают гвоздь так, чтобы он выступал примерно на 25 мм.

При использовании шаблона в качестве правила забитый в него гвоздь выполняет функцию упора. При движении шаблона вверх-вниз расстояние между его кромкой и стеной не меняется, что обеспечивает одинаковую по всему откосу толщину штукатурки. Упор на шаблоне можно сдепать и по-другому. Для этого на его конце со стороны рамы достаточно выпилить прямоугольный уступ, упирающийся своими поверхностями в грани вертикального бруска рамы.

Шаблон применяют и при оштукатуривании нижней поверхности откоса. При необходимости положение гвоздя-упора можно изменить, например, когда глубина рамы вверху больше, чем по боковым сторонам. Нижнюю поверхность отделывают последней. Сначала кладут грунтовочный слой, работая в направлении угловой накладки или соответственно «маяка». После его выравнивания шаблоном наносят отделочный слой.

TlaAKUCtea

■ till I.I

iKM'll \Jlhl

гооо —

2-ое н&лцгауие

одписагься

шш

на журналы Издательского дома

1

«Гефест» можно по каталогу Агента

о

s W

«Роспечать»

s Ww

5- ПНСС» РОССИИ

с 1

С -

и объединенному каталогу «Пресса России».

Индексы журналов

Издание

«Роспечать»

«Пресса России»

«Делаем сами»

«Дом»

«Сам»

«Сам себе мастер

72500 73095 73350 к 71135

29130

29131

29132 29128

В редакции журналов «Дом», «Сам», «Делаем сами» и «Советы профессионалов» требуются творческие сотрудники

с техническим образованием, литературно грамотные, инициативные, способные находить и готовить к печати материалы по тематике журналов. Предпочтение отдается умельцам, которые многое мастерят своими руками (строительство, изготовление мебели, различные поделки в квартире и т.п.).

р&исинШ. autofiu.

Тел.:289-9116

25