Сам себе мастер 2000-05, страница 27

Сам себе мастер 2000-05, страница 27

Н ДВЕРНОЕ ЛйОТИВОВЗЛОМНОЕ УСТРОЙСТВО

С экранов телевизоров на нас льются потоки сводок милицейской хроники, из которых понятно, что квартирные кражи остаются одним из самых распространенных преступлений. А незваные гости чаще всего проникают е дом своей жертвы через входную дверь. И если ваша дверь не оснащена еще до сих пор таким простым, но очень полезным устройством, установите его скорее! Это - дополнительное препятствие на пути взломщика.

Конечно, не стоит питать иллюзий - вскрыть можно любую дверь. Разница лишь в том, сколько времени на это потребуется взломщику и какие приспособления. Общеизвестно, что открывающуюся наружу дверь с парой замков повышенной секретности выбить или вскрыть сложнее, чем такую же, но открывающуюся вовнутрь помещения. Однако у нее тоже есть слабое место - выступающие наружу петли, у которых несложно перепилить оси, а то и просто разобрать, после чего выставить из коробки закрытую на замки дверь не составит особого труда.

Самым простым и достаточно эффективным средством от такого «приема» будет установка вблизи петель двух противо-взломных штырей. В комплекте с ответными накладными деталями их можно купить на рынке, а можно сделать и самому из стального прутка 010-12 мм и стальной пластины толщиной 1,5-2 мм. Сначала в пластине сверлят отверстие диаметром на 2 мм больше диаметра штыря, а потом растачивают его круглым напильником до овального (около 20 мм), чтобы штырь свободно входил в него (но без особого зазора) при закрывании двери. С этой же целью на выступающей части штырей снимают большую фаску. Последовательность монтажа противовзломного устройства - на фото 1-5.

В дверном полотне перовым сверлом 020 мм иыбираот поднутрение глубиной на 2 мм больше длины выступающей части штыри.

Штырь с буртиком просто забивают молотком в посадочное отверстие до упора.

Выступающая часть штыря должна свиб^но входить в поднутрение при закрывании двери.

С помощью простенького имитирующего петлю шаблона из тонкого картона или ватмана на дверных коробке и полотне примерно по центру размечают положение посадочных отверстий и поднутрений (отверстий в коробке под выступающие части штырей).

Отверстие под штырь должно быть по диаметру чуть меньше гладкой (посадочной) его части. Самодельный штырь может быть выполнен длиннее, с тем чтобы вбить его в отверстие в стене, просверленное сквозь дверную коробку.

1

t^vMV'

1

1

г

1

Шш\

и

Последними выставляют и привинчивают шурупами к дверному полотну ответные металлические накладки.

28

\

В комплект проти. злом»*-_> устройства входят два штыря сложной ступенчатой или простой цилиндрической формы и ответные пластины с отверстиями под них. Большая фаска на штыре позволяет увеличить дли ну выступающей его части без дополнительного увеличения отверстия в пластине.