Сам себе мастер 2000-05, страница 29

Сам себе мастер 2000-05, страница 29

Г На верхнем крае прямоугольной заготовки из декоративной ткани симметрично относительно центра отмечают булавками положение карниза. Измеряют остальную часть периметра заготовки и отрезают в этот размер шнур для рулика, прибавив к измеренной длине 2,5 см.

2!Прикалывают рулик булавками к лицевой стороне декоративной ткани, подравнивают края и приметывают к заготовке. Первой стежок начинают в 1,5 см от края рулика. Концы шнура вытягивают на 1-1,5см и обрезают.

3 Пристрачивают рулик к заготовке, используя лапку для пришивания застежки-молнии. Кроя рулика подворачивают на 11,5 см.

4 Скалывают декоративную ткань и подкладку лицевыми сторонами друг к другу и прострачивают со все* четырех сторон. В центре верхнего края участок длиной примерно 30 см оставляют не сшитым.

Обрезают углы по диагонали, выворачивают штору лицевой стороной наружу и зашивают ранее не застроченный участок. Складывают штору пополам, подравнивают края и внизу отмечают булавками точки в 4" (10 см) от начала рулика на верхнем крае.

5 Тесьму (ленту), с помощью которой будут делаться сборки, пристрачивают к шторе с изнаночной стороны по диагонали -от начала рулика на верхнем крае к меткам-булавкам - на нижнем. От краев отступают по 2,5 см.

ПОШИВ

Здесь для окантовки края использован

разноцветный витой шнур.

Так

шьют

рулик

с

использованием шнура.

Свободно свисающий красочный декоративный шнур при желании можно легко заменить на новый.

30